Posted 12 мая 2012,, 11:49

Published 12 мая 2012,, 11:49

Modified 1 апреля, 01:23

Updated 1 апреля, 01:23

В Новосибирске никто не соглашается принимать выставку Гельмана

12 мая 2012, 11:49

НОВОСИБИРСК, 12 мая. Организаторам выставки современного искусства «Родина» не удается найти в Новосибирске места для размещения экспозиции.

Как сообщает "Тайга.инфо", владелец бывшего аэропорта «Северный», где должна была проходить выставка, предложил организаторам мероприятия подписать договор о расторжении договора аренды.

По словам куратора «Родины» в Новосибирске, директора Фонда поддержки современного искусства Анны Терешковой, организаторы находятся в «подвешенном состоянии».

«Владельцам позвонил собственник бывшего аэропорта Вольдемар Басалаев, который испугался портить отношения с властью», — сказала Терешкова.

Окончательную информацию о судьбе «Родины» в Новосибирске организаторы обещали сообщить сегодня во время экстренной пресс-конференции. Все экспонаты «Родины» уже смонтированы и готовы к показу.

Напомним, «Родина» должна была выставляться в Новосибирском государственном краеведческом музее с 19 мая по 17 июня. Утром 26 апреля, на сессии заксобрания, стало известно, что областные чиновники внезапно отказались от ранее запланированной экспозиции. В ответ на слова депутата-эсера Игоря Умербаева о недопустимости размещения выставки, которая оскорбляет чувства патриотов, в государственном музее, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко заявил, что он уже «принял решение» по этому вопросу.

Пресс-служба губернатора позже объяснила, что «Родину» решило «перенести» на неопределенный срок министерство культуры Новосибирской области, поскольку «проведение такой выставки может вызвать серьезные разногласия в обществе» в дни, «когда мы, прежде всего, отдаем дань уважения ветеранам».