Posted 12 мая 2012,, 12:56

Published 12 мая 2012,, 12:56

Modified 1 апреля, 01:23

Updated 1 апреля, 01:23

Русскую семью депортируют из Кировской области в Узбекистан

12 мая 2012, 12:56

КИРОВ, 12 мая. В Кировской области решено депортировать из России в Узбекистан целую семью. Надежда Захарченко и трое ее дочерей приехали к своим родственникам год назад, но не смогли ни устроиться на работу, ни оформить необходимые документы, сообщают "Вести".

Надежда Захарченко считала, что, приехав в Кировскую область из Узбекистана, вернулась на родину, потому что родилась в этих местах. Маленькой ее удочерили приемные родители и увезли в Ташкент. После распада СССР жить многодетной семье с русской фамилией за границей стало тяжело. Деньги на переезд в пустующий деревенский дом дали родственники.

По закону ей нужно было подать документы в российское посольство для участия в программе "Соотечественники". Тогда бы ей помогли с перевозкой багажа и поиском работы.

Однако когда Захарченко решила сменить гражданство, оказалось, что от отдаленного поселка Шурма до районного центра добраться можно только на лодке, а отвозить документы для получения гражданства нужно было еще дальше — в Киров.

Отведенного законом времени на согласование всех процедур и получение рабочей квоты не хватило. Семья Захарченко в России оказалась персона нон грата, с запретом въезда на территорию Российской Федерации в течение 5 лет.

"За совершение административного правонарушения по статье 18-8 Административного кодекса, которая предполагает наказание за нарушение режима пребывания, были приняты меры административного наказания об административном выдворении", — проясняет ситуацию начальник отдела миграционного контроля УФМС России по Кировской области Владимир Шиндориков.

Главу семейства Надежду Захарченко судебные приставы уже выдворили из страны. Ее дочерей уже в ближайшее дни должны посадить на рейс, вылетающий в Ташкент.