Posted 12 мая 2012,, 15:15

Published 12 мая 2012,, 15:15

Modified 30 января, 09:44

Updated 30 января, 09:44

Блогер, критиковавший РПЦ, стал жертвой карательной психиатрии

12 мая 2012, 15:15

ПЕТРОЗАВОДСК, 12 мая. Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении автора материала «Карелия устала от попов», председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. Блогера подозревают в экстремизме против РПЦ.

Как сообщила ОАИ адвокат Ефимова Ольга Рыбалова, правозащитники центра "Агора" будут обжаловать это решение как незаконное и необоснованное.

"Мы будем проводить независимые внесудебные психологическое и психиатрическое исследования для предоставления в Верховный суд Карелии. Помещение правозащитника в стационар по надуманным основаниям является железным нарушением прав человека. У Европейского суда четкая и однозначная позиция в отношении оснований помещения людей в психиатрический стационар. Боюсь, что мы имеем дело с так называемой карательной психиатрией", - заявил председатель ассоциации "Агора", кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков.

Следователь обратился в суд с ходатайством о помещении правозащитника Ефимова в стационар на основании заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии, которая пришла к выводу: “Для уточнения актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций Ефимов нуждается в назначении и проведении стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы с предоставлением комиссии дополнительных сведений в виде характеристик с места работы и учебы (в том числе аспирантуры), допросов родных и друзей об особенностях характера и поведения подэкспертного”.

Напомним, Максим Ефимов подозревается “в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии” (часть 1 статья 282 Уголовного кодекса России) из-за критической статьи в адрес РПЦ.