Posted 14 мая 2012,, 15:49

Published 14 мая 2012,, 15:49

Modified 1 апреля, 01:21

Updated 1 апреля, 01:21

Борисоглебск категорически против добычи никеля

14 мая 2012, 15:49

ВОРОНЕЖ, 14 мая. Митинг против добычи никеля в Борисоглебске собрал 1,5 тыс. человек.

На акцию приехали активисты из села Елань-Колено, Новохоперска, Волгограда, Воронежа, Урюпинска. Митингующие собрались на площади Театральная перед Драматическим театром.

Как сообщает "Блокнот Воронежа", местные власти пытались помешать проведению митинга. Сначала его перенесли с площади Ленина на Театральную, из-за чего возникла проблема со сценой. Машину, которую поставили в качестве сцены, представители местной администрации сначала потребовали убрать с площади, но затем, решив не раздражать толпу, не стали настаивать. Зато за десять минут до начала в Драматическом театре, к которому были подключены усилители, выключили электричество. Пришлось использовать мегафон.

"Это наша земля! Нет никелю на нашей земле!" – заявила со сцены ведущая митинга Валентина Бобровская. Собравшиеся единодушно поддержала высказывания.

Большое впечатление произвело выступление Елены Филимоновой из Норильска. Она рассказала о пагубном воздействии производства цветных металлов на окружающую среду. Ее дочь и сын, которые росли в Норильске, не могут иметь своих детей, заявила женщина.

"Половина женщин в Норильске не могут забеременеть, а другие беременеют, но не могут выносить ребенка. Те дети, которые всё-таки рождаются, имеют патологии почек, сердца и т.п. В центре России хотят устроить Армагеддон", - цитирует женщину воронежский портал.

По данным издания, несмотря на протесты борисоглебцев исполняющий обязанности главы администрации Алексей Кабаргин сторонником строительства добычи никеля в этом городе. Попытки помешать проведению митинга еще больше накалили обстановку в городе и, когда первый секретарь райокома Борисоглебска Александр Сухинин потребовал отправить главу города в отставку, присутствующие шумно поддержали это предложение.

Выступали на митинге и дети. Они читали стихи, высказывались против добычи никеля. Воронежский аспирант Сергей Панарин привел научное обоснование того, что добыча не может быть безвредной. По его словам, непоправимый экологический ущерб будет нанесен не только Воронежской, но и Волгоградской и Ростовской областям.

На митинге было собрано 1300 подписей под резолюцией против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области.

Они требуют отмены антинародного проекта, так как добыча тяжелых вредных металлов в центре лесостепной зоны европейской части России, черноземном сельскохозяйственном крае в 15-ти километрах от Хоперского заповедника и реки Хопер, среди многочисленных хуторов, деревень, сел, городов, подходящим вплотную к намеченным местам разработок, "приведет к экоциду и геноциду".

"Мы намерены защищать свои права и свободы, так как под угрозой наше право на благоприятную окружающую среду и наше право на жизнь", - подчеркивается в резолюции.

"В случае непринятия положительного решения по нашему требованию, мы оставляем за собой право на системные протестные действия и обращения в суды", - говорится также в заявлении, подписанном митингующими.

Они поручили атаману 2-го Хоперского казачьего округа ВКО ВВД огласить эту резолюцию на торжественном митинге, посвященному дню города Борисоглеска 15 мая.