Posted 15 мая 2012,, 11:39

Published 15 мая 2012,, 11:39

Modified 1 апреля, 01:20

Updated 1 апреля, 01:20

Двух татарских полицейских увольняют за провоцирование драки

15 мая 2012, 11:39

КАЗАНЬ, 15 мая. В Татарстане двое полицейских будут уволены как порочащие честь мундира.

По данным МВД по РТ, 13 мая полицейский отдельной роты ППСП ОМВД по Зеленодольскому району, сержант полиции, находившийся в отпуске, пришел в гости к своему сослуживцу, старшему сержанту. Около 23:00 полицейские вышли в подъезд покурить. К ним обратились соседи с жалобой на жильца подъезда, ранее четырежды судимого гражданина Г., постоянно нарушающего общественный порядок.

Через некоторое время сам гражданин Г., вышел из своей квартиры, и, спускаясь по лестнице, был остановлен полицейскими. В ответ на их замечание, Г. разразился нецензурной бранью и вернулся в квартиру.

Полицейские последовали за ним, попытавшись выломать дверь кухонным топориком. На шум из квартиры вышли Г. и его отец. Началась ссора, переросшая в драку, в ходе которой оба полицейских получили ножевые ранения в спину. У 27-летнего сержанта полиции задето легкое, у 28-летнего старшего сержанта полиции поврежден позвоночник, оба находятся в Зеленодольской ЦРБ.

"Руководством МВД по Республике Татарстан принято решение по выздоровлению полицейских уволить их из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, так как ими были совершены действия, выразившиеся в провоцировании конфликтной ситуации, нарушении общественного порядка и участии в драке. Действия данных сотрудников квалифицируется, как совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД", - говорится в сообщении МВД по Татарстану.