Posted 16 мая 2012,, 08:46

Published 16 мая 2012,, 08:46

Modified 1 апреля, 01:19

Updated 1 апреля, 01:19

Томский музей принял бы скандальную выставку Гельмана, но без "клизм"

16 мая 2012, 08:46

ТОМСК, 16 мая. Томский областной краеведческий музей рассматривает возможность проведения выставки "Родина" галериста Марата Гельмана, однако с определенными условиями.

"Мы можем принять выставку, но с определенным цензом. Вопросы вызывает инсталляция "Голубые города" (стаканы, бутылки и стеклянные банки, на которых размещены голубые спринцовки - прим.ред.), а по остальным работам проблем нет", - сообщил агентству "Интерфаксу" в среду директор музея Святослав Перехожев.

Выставка "Родина" открылась в ноябре прошлого года в Пермском музее современного искусства, она представляет собой несколько десятков работ современных художников, посвященных образам постсоветской России.

Напомним, что ранее Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл призвал губернатора Кубани запретить выставки Марата Гельмана на Кубани. В частности, он подверг критике "изображения храмов в виде клизмы".

Комментируя заявление представителя РПЦ Марат Гельман заявил, что "храмы в виде клизмы" – это "бред". "Была работа Тани Антошиной "Голубые города", но там были задействованы не клизмы, а спринцовки, которые используют архитекторы, когда делают макеты храмов. Те, кто выдвигают такие обвинения, ничего толком не видят – они берут какой-то контент из интернета с чьими-то комментариями", — отметил галерист.