Posted 21 мая 2012,, 08:41

Published 21 мая 2012,, 08:41

Modified 1 апреля, 01:15

Updated 1 апреля, 01:15

"Гринпис" призывает Генпрокуратуру вмешаться в дело о заборе вокруг "дачи Ткачева"

21 мая 2012, 08:41

МОСКВА, 21 мая. Российское отделение международной экологической организации "Гринпис" призывает Генпрокуратуру проверить законность уголовного дела о порче забора вокруг коттеджного поселка на черноморском побережье, где один из участков принадлежит губернатору Кубани Александру Ткачеву. Экологи утверждают, что испорченный активистами участок забора возведен незаконно, и потому неправомерно уголовное преследование Сурена Газаряна и Евгения Витишко, которых обвиняют в порче ограждения.

Представители "Гринпис" и НК "Прозрачный мир" лично осматривали забор и удостоверились, что забором обнесен не только участок из Лесного фонда РФ, переданный в аренду для осуществления рекреационной деятельности, но и участок Лесного фонда площадью 2,7 гектара за пределами арендованного. Забор также ограничивает доступ граждан к морю. Все это противоречит действующему законодательству - в частности, ст. 11 Лесного кодекса РФ, а также ст. 6 Водного кодекса РФ.

"Доступ внутрь огороженного участка (включая участок береговой полосы) полностью закрыт, проходы в заборе закрыты дверями, запертыми на замок, на заборе расположены таблички «Внимание! Проход запрещен» и «Внимание! Дикие животные. Тихо!», проход по дороге на участок пресечен наличием контрольно-пропускного пункта, охраняемого сотрудниками частного охранного предприятия «Альфа-Нева», которые отказались предоставлять право доступа на территорию леса. Кроме того, забор в целом построен таким образом, что преграждает доступ граждан к участку побережья Черного моря", - подчеркивается в заявлении "Гринпис России".

Внутри огороженного участка находятся капитальные строения, возведение которых запрещено на участках Лесного фонда, переданных в аренду для использования в рекреационных целях. В непосредственной близи с забором, на обследованном участке обнаружено, что на стволах пицундской сосны имеются следы горения, часть деревьев данной породы срублена. Между тем эти растения внесены в Красную книгу России.

Как отмечают экологи, собственником забора, явившегося предметом исследования, является ЗАО фирма «Агрокомплекс», которая выступила заявителем по уголовному делу о порче имущества, по которому обвиняемыми являются Газарян Сурен и Витишко Евгений.

"Гринпис" отмечает, что все это известно органам прокуратуры, представляющим обвинение по уголовному делу в отношении Газаряна Сурена и Витишко Евгения, и тем не менее надзорные ведомства до сих пор не приняли никаких действий по пресечению нарушения законности на этом участке леса.

Исполнительный директор ОМННО «Совет Гринпис» Сергей Цыпленков требует рассмотреть заявление и проверить изложенные в нем сведения. Прокурорский надзор, по его мнению, долежн проверить соблюдение закона арендатором лесного участка, включая факты возведения забора, ограничения допуска граждан в лес и на береговую полосу, возведение капитальных сооружений на территории Лесного фонда.

Представитель "Гринпис" также призывает предъявить иск в защиту государственного интереса в отношении собственника забора и потребовать сноса забора и проведения лесовосстановительных мероприятий на месте снесенного забора. Кроме того эколог призывает найти и наказать виновников повреждения краснокнижных деревьев.

Также Цыпленков призывает проверить законность содержания на этом участке диких животных, проверить, содержатся ли на участке опасные виды животных, соответствуют ли условиях содержания диких животных требованиям законодательства.