Posted 21 мая 2012,, 11:23

Published 21 мая 2012,, 11:23

Modified 30 января, 09:51

Updated 30 января, 09:51

Жительница Казани отсудила 15 тыс. рублей за унижения в психбольнице

21 мая 2012, 11:23

КАЗАНЬ, 21 мая. Верховный суд Татарстана оставил в силе постановление суда первой инстанции, обязавшего медицинское учреждение перечислить денежную компенсацию в размере 15 тыс. рублей за неудовлетворительные условия содержания.

"В настоящее мы готовим жалобу в Европейский суд по правам человека, поскольку считаем присужденную сумму неадекватной тем страданиям и унижениям, которым подверглась женщина в медицинском учреждении", - заявила ОИА представитель истца, адвокат Ирина Хрунова, сотрудничающая с Казанским правозащитным центром.

В марте этого года Советский районный суд Казани взыскал с Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева 15 тыс. рублей компенсации морального вреда в пользу матери бывшей пациентки медицинского учреждения.

Судья признал характер и порядок использования кресел-туалетов в Республиканской клинической психиатрической больнице имени Бехтерева унижающим человеческое достоинство. Так, отправление естественных надобностей пациентами происходило в палате, где находятся другие пациенты, опорожнение емкости для естественных отходов происходило лишь раз в день. Неприятный запах распространялся по всей палате, что подтверждается показаниями свидетелей.

В медицинском учреждении не были приняты меры по минимизации неудобств пациентов.

В период нахождения пациентки в РКПБ в отношении нее неоднократно применялись меры ограничений передвижения - руки и ноги женщины привязывали к кровати. При этом процедуру проводили с участием пациентов-мужчин, что унижало достоинство пациентки и носило оскорбительный характер.