Posted 21 мая 2012,, 13:55

Published 21 мая 2012,, 13:55

Modified 1 апреля, 01:14

Updated 1 апреля, 01:14

На Урале осужден офицер, поручивший призывнику поменять колесо

21 мая 2012, 13:55

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 мая. В Свердловской области осужден офицер, отдавший приказ, при выполнении которого погиб военнослужащий по призыву.

Техника отдела материально-технического обеспечения одной из воинских частей капитана Максима Бочарникова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным Следственного комитета, в апреле минувшего года офицеру стало известно, что рисунок протектора шины левого переднего колеса передвижного автоклуба, установленного на базе автомобиля ГАЗ-66, не соответствует направлению движения транспортного средства. Для устранения этого нарушения Бочарников поручил ефрейтору Андрею Глушковскому, проходящему военную службу по призыву, заменить его на запасное.

Не имея профессиональных навыков и надлежащим образом не ознакомленный с техникой безопасности при проведении указанных работ, Глушковский попробовал демонтировать колесо. При проведении работ под воздействием воздуха, находящегося в камере под давлением 15 атмосфер, произошло разрушение крепления колеса, в результате чего отлетевшая деталь ударила Глушковского по голове, причинив ему тяжелые травмы. Спустя полтора месяца, несмотря на оказываемую медицинскую помощь, врачи констатировали смерть военнослужащего.

Приговором Екатеринбургского гарнизонного военного суда Бочарникову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.