Posted 22 мая 2012,, 07:53

Published 22 мая 2012,, 07:53

Modified 1 апреля, 01:14

Updated 1 апреля, 01:14

Оппозиция Карелии: Худилайнену придется считаться с местной политической элитой

22 мая 2012, 07:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. Петрозаводские оппозиционеры считают фигуру Александра Худилайнена, который был назначен и.о. главы республики Карелия, компромиссной. Они отмечают, что экс-спикеру парламента Ленинградской области придется считаться с местной политической элитой.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» сопредседатель политсовета местного отделения демократического движения "Солидарность" Артем Дмитриев, можно было ожидать, что будет принято решение поменять главу региона до 1 июня, когда вступит в силу федеральный закон о прямых выборах губернаторов. Дмитриев не склонен считать, что при Худилайнене Карелия получит новый толчок в своем социально-экономическом развитии, замечая, что по сути идет «обмен шила на мыло». «У людей появится определенная надежда, но не надолго», - считает он.

Говоря о возможном приходе Худилайнена на пост главы республики, Дмитриев отмечает, что многое будет зависеть от состава местного правительства.

По его словам, прежний губернатор Карелии Нелидов почти полностью сохранил команду Катанандова, который руководил республикой до 30 июня 2010 года. "Ключевых министров, конечно, убрали, но состав остался в целом прежним. А если команда не эффективна, то будь ты хоть трижды наилучшим руководителем региона, у тебя ничего не получится», - подчеркнул Дмитриев.

Оппозиционер не склонен считать, что в Петрозаводске высадится "десант" людей Худилайнена. «Я думаю, что при формировании правительства он будет ориентироваться на местные политические силы. В Карелии идет серьезное противостояние между главой и депутатами Петросовета и Законодательного собрания. Он не сможет просто взять и назначить своих людей. Кандидатуры будут предлагаться. Это компромиссная фигура. Ему придется идти на встречу тем влиятельным силам, которые у нас имеются», - считает Дмитриев.