Posted 24 мая 2012,, 09:20

Published 24 мая 2012,, 09:20

Modified 1 апреля, 01:11

Updated 1 апреля, 01:11

Отстранена сотрудница полиции Челябинска, запросившая у школ "списки кавказцев"

24 мая 2012, 09:20

ЧЕЛЯБИНСК. 24 мая. Сотрудница полиции Челябинска, написавшая в школы запрос об "учащихся кавказской национальности", отстранена от должности.

В отношении начальника отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции N5 Челябинска Юлии Пензиной проводится проверка, сообщила "Интерфаксу" сотрудница пресс-службы УМВД Челябинска Анжелика Мещерякова.

Она затруднилась уточнить, отстранена ли Пензина от должности совсем или на время проверки.

Напомним, по челябинским школам был разослан запрос с требованием предоставить данные об учащихся кавказской национальности. Эта история получила огласку, когда письмо пришло в физико-математический лицей. Директор Александр Попов отказался предоставлять полиции какие-либо сведения о детях и в ответном послании указал: в нашем лицее национальность одна – математика.

Отдел полиции номер 5 Челябинска подтведил, что запрашивал у директора физико-математического лицея список учеников. При этом в городском управлении МВД уточнили, что полиция собирает данные обо всех подростках, чтобы предотвратить возможные правонарушения.

В МВД РФ радиостанции "Эхо Москвы" сообщили, что никаких писем с такими запросами силовое ведомство не отправляло. В главке не исключили, что это инициатива челябинских полицейских.