Posted 25 мая 2012,, 08:19

Published 25 мая 2012,, 08:19

Modified 1 апреля, 01:10

Updated 1 апреля, 01:10

Белый медведь откусил палец посетительнице зоопарка в Хабаровске

25 мая 2012, 08:19

ХАБАРОВСК, 24 мая. Белый медведь откусил палец посетительнице зоосада "Приамурский" в Хабаровске.

Пенсионерка решила покормить хищника и перебралась через ограду. Вместе с сухариками старейшина зоосада, 23-летний Гоша откусил и палец, сообщает AmurMedia.

Очевидцы утверждают, что женщина сама перелезла через заграждение, игнорируя предупреждающие плакаты, развешанные по всему зоосаду.

Любители животных выразили опасения, что вся вина за инцидент ляжет на учреждение, а Гошу ждет наказание. Однако генеральный директор зоосада заявил, что усыплять медведя никто не собирается. Вины Гоши в произошедшем работники учреждения не видят.

"Гоша — хищное животное, и мы предупреждаем об этом всех наших посетителей. Об этом говорят и экскурсоводы, и предупреждающие таблички, развешенные перед всеми вольерами. Случай говорит о халатности посетительницы. Она проигнорировала несколько предупреждений, перелезла через ограду, просунула руку в клетку зверю — чего можно было ожидать?" - пояснил генеральный директор зоосада "Приамурский" Андрей Долин.

Пока пострадавшая проходит лечение, Гоша испытывает стресс — несколько дней его не могут загнать в клетку, чтобы поменть воду в бассейне.

Гоша поселился в хабаровском зоосаде осенью 2002 года. За плечами у него было четырехлетнее цирковое прошлое. Сейчас белый медведь является любимцем публики.

Между тем управление МВД по Хабаровскому району проводит проверку по факту травмирования женщины в зоосаде "Приамурский", по результатам которой будет дана оценка деятельности сотрудников зоосада по обеспечению безопасности посетителей.