Posted 25 мая 2012,, 08:32

Published 25 мая 2012,, 08:32

Modified 1 апреля, 01:10

Updated 1 апреля, 01:10

Девять уголовных дел возбуждены против сити-менеджера Саратова

25 мая 2012, 08:32

САРАТОВ, 25 мая. В Саратовской области по материалам прокурорской проверки возбуждено девять уголовных дел в отношении главы администрации Саратова.

Во время проверки прокуратура интересовалась соблюдением требований законодательства в части исполнения решений судов о предоставлении гражданам жилых помещений вне очереди.

По данным Генпрокуратуры, в марте прошлого года ЗАО «Шэлдом» передало в собственность Саратова 29 жилых благоустроенных квартир в многоэтажных жилых домах для включения их в муниципальный жилищный фонд.

В июле была проведена государственная регистрация права собственности города на эти объекты недвижимости, а в августе все квартиры были включены в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям.

Несмотря на то, что главу администрации Саратова Алексея Прокопенко не раз предупреждали об уголовной ответственности за неисполнение судебных решений о предоставлении нуждающимся гражданам вне очереди, он распорядился отдать 28 квартир другим людям.

В результате прокурор Саратова направил в Саратовский межрайонный городской отдел по особым исполнительным производствам службы судебных приставов постановление с требованием принять решение о возбуждении уголовных дел.

Против Прокопенко возбуждено девять уголовных дел по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда), которые в настоящее время соединены в одно производство.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Саратовской области.