Posted 25 мая 2012,, 12:46

Published 25 мая 2012,, 12:46

Modified 1 апреля, 01:10

Updated 1 апреля, 01:10

Родителей убитой в Брянске Ани Шкапцовой оставили под арестом

25 мая 2012, 12:46

БРЯНСК, 25 мая. Суд продлил срок содержания под стражей родителям девятимесячной Ани Шкапцовой, обвиняемым в убийстве и последующей инсценировке похищения ребенка.

По решению суда, Александр Кулагин и Светлана Шкапцова останутся под стражей до 11 июля.

Как отметили в региональном СУ СКР, по делу уже выполнены все основные следственные действия, и продление сроков связано с ожиданием результатов назначенных в рамках уголовного дела судебных экспертиз.

После получения заключений экспертов будет решен вопрос о предъявлении фигурантам дела обвинения в окончательной редакции и направлении дела в суд.

Ранее родителей Ани Шкапцовой признали психически здоровыми: они могут отвечать за свои поступки.

Отца ребенка Александра Кулагина обвиняют в убийстве несовершеннолетней (п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ), а ее мать Светлану Шкапцову — в пособничестве в совершении указанного преступления. Кроме того, оба родителя обвиняются в заведомо ложном доносе, сопряженном с искусственным созданием доказательств обвинения (ч.3 ст.306 УК РФ).

Как рассказали обвиняемые в убийстве своей дочери, вечером 2 марта во время ссоры отец ребенка Александр Кулагин вначале избил свою сожительницу, а затем и малолетнюю дочку, выбросив ее из коляски. Не менее суток отец не позволял матери приблизиться к ребенку или вызвать "скорую помощь". На следующий день девочка скончалась.

Рано утром 4 марта на такси отец вывез тело ребенка в Почепский район, а затем под угрозой предложил Шкапцовой план инсценировки похищения.

Чтобы запутать следы, в ночь на 10 марта мужчина уехал в Москву и оставил там сотовый телефон. Затем он на автобусе вернулся в Брянск, чтобы уже самому принять участие в инсценировке. Для этого пара приготовила женскую одежду, парик и очки. В соответствии с разработанным планом, 11 марта около 17 часов мать ребенка оставила пустую детскую коляску возле зоомагазина на улице Пушкина в Брянске, а переодетый в женскую одежду отец укатил ее и оставил в подъезде дома на той же улице.

Сожженное тело девочки было обнаружено в Почепском районе Брянской области.