Posted 28 мая 2012,, 12:55

Published 28 мая 2012,, 12:55

Modified 1 апреля, 01:08

Updated 1 апреля, 01:08

Ректор оренбургского вуза: Я не могу запретить иностранным студентам гулять

28 мая 2012, 12:55

ОРЕНБУРГ, 28 мая. Мэрия Оренбурга уже не предъявляет требований о выселении иностранных студентов из лагеря «Искра», однако требует у вуза гарантий безопасности детей, отдыхающих в окрестностях. Как заявил корреспонденту «Росбалта» ректор Оренбургского государственного института менеджмента (ОГИМ) Олег Свиридов, он не будет давать никаких гарантий.

«Я разговаривал с главой городской администрации Евгением Араповым. Он сказал: пусть живут, но предоставьте гарантии безопасности от иностранцев для детей, живущий в пионерлагерях. Но я не собираюсь делать никаких гарантий. У меня охрана есть. Студенты перевозятся на автобусах из лагеря в различные корпуса. И, естественно, мы с ними ведем воспитательную работу, а больше никаких гарантий я не могу дать. Не поставить же на каждый метр по полицейскому», - рассказал ректор ОГИМ.

По словам Олега Свиридова, автобусы для перевозки студентов есть, однако никто не вправе вынуждать студентов отказаться от пеших прогулок.

«Если студент опоздал на автобус и не хочет стоять и ждать следующего рейса, то он берет автомашину, доезжает до КПП и дальше идет пешком. Это его право. Мы не можем их арестовывать и привозить под автоматом, и говорить, что только на автобусе он должен перемещаться. В зоне отдыха «Дубки» ходят не только иностранные студенты. Там ходят все кому не лень», - сообщил ректор ОГИМ.

Олег Свиридов не подтвердил появившуюся в блогосфере информацию о том, что конфликт между ним и мэрией Оренбурга вызван давними попытками сместить ректора с его должности.

«Меня избрали осенью ректором на пять лет, и я собираюсь в этой должности работать», - подчеркнул Олег Свиридов.
Напомним, ректор ОГИМ Олег Свиридов сообщил, что оренбургская мэрия потребовала у администрации ОГИМ выселить иностранных студентов из лагеря-общежития, расположенного по соседству с детскими лагерями – якобы студенты могут представлять угрозу школьникам. Кроме того, в общежитии дважды прошли рейды местного управления ФМС.

В блогосфере, между тем, появились утверждения о том, что конфликт ректора и чиновников вызван попытками смещения Олега Свиридова с его должности. Ранее участники Оренбургской региональной ассоциации выпускников «Президентской программы» направляли обращение в адрес министра образования РФ Андрея Фурсенко в поддержку ректора Свиридова.