Posted 30 мая 2012,, 13:24

Published 30 мая 2012,, 13:24

Modified 1 апреля, 01:06

Updated 1 апреля, 01:06

"Лига избирателей" собирается "заддосить" московский суд

30 мая 2012, 13:24

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 мая. Активист "Лиги избирателей" Сергей Пархоменко заявил о планах создания сайта, с помощью которого во время будущих избирательных кампаний можно будет завалить суды исками.

Как передает корреспондент "Росбалта", об этом он заявил в Ростове-на-Дону во время "круглого стола" на тему «Участие гражданского общества в избирательном процессе в современной России».

По мнению Пархоменко, таким образом можно будет дать адекватный ответ на заявления чиновников, которые посылают общественных активистов "в суд".

"Суд является частью системы, которая совершает нарушения. Судья найдет возможность придраться и исполнить то, что ему продиктовали по телефону. Поэтому нужно создать систему подачи исков, чтобы никто уже не мог сказать "идите в суд", - заявил Пархоменко.

По его словам, на сайте будут размещены шаблоны для подачи исков в суд по характерным случаям нарушений во время выборных кампаний: удаление наблюдателей, вбросы, подмен протоколов и т.д.

"Если какой-то гражданский активист увидит в записи по веб-камере, что где-то на Чукотке в избирательную комиссию стоит очередь из небритых мужчин, которые хотят проголосовать по открепительным удостоверениям, то можно будет подать в московский суд из любого региона. Если где-то в Татарстане за одного кандидата проголосовали 98% избирателей - тоже можно будет подать иск в московский суд", - пояснил Пархоменко.

По его словам, таким образом один суд в Москве можно будет "завалить исками", и "пусть суд попробует им всем отказать".

На "круглом столе", организованном активными сторонниками внепартийного общественного проекта "Гражданин наблюдатель" и "Лиги избирателей", обсуждались темы повышения доверия граждан к избирательной системе и участия гражданских активистов в формировании избирательных комиссий.

После обсуждения должна состояться "прогулка" с участием журналиста Сергея Пархоменко и телеведущей Татьяны Лазаревой. Ею уже заинтересовались сотрудники полиции. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" координатор отделения проекта "Гражданин наблюдатель" Елена Рудько, прогулка не будет политическим шествием, хотя к участию в мероприятии приглашаются все желающие.

Тем не менее сегодня утром к координатору уже пришел представитель полиции. "Ко мне в 9 утра пришел участковый и вручил предписание явиться в прокуратуру незамедлительно, а также вручил предостережение "о недопустимости нарушения закона", где речь идет о моей, якобы, "экстремистской" деятельности", — рассказала Елена Рудько.