Posted 31 мая 2012,, 12:17

Published 31 мая 2012,, 12:17

Modified 1 апреля, 01:05

Updated 1 апреля, 01:05

Юрист: Приговор Цеповязу не вписывается в рамки закона и морали

31 мая 2012, 12:17

КРАСНОДАР, 31 мая. Комментировать приговор Сергею Цеповязу, приговоренного к штрафу за укрывательство убийц в Кущевской попросту невозможно, поскольку судебное решение не вписывается ни в рамки закона, ни в рамки морали, считает адвокат Сергей Губарь.

Как заявил юрист, бывший защитник милиционера Дымовского, в России нет правосудия.

«Я знаю случай, когда человеку дали максимум из возможного срока по статье за укрывательство убийства одного человека. А тут – 12 убитых! Сомнительна сама квалификация преступления по такой статье. Не удивлюсь, если подождут, когда общественность утихнет, а потом окажется что Цапок ни в чем не виноват. У нас в стране невиновных сажают, виновных оправдывают. Это зависит от толщины кошелька», - уверен адвокат.

По мнению Сергея Губаря, такие решения судов продиктованы всей системой. «Пока будет такая власть – такое будет и кривосудие», - считает юрист.

Напомним, что в Краснодарском крае вынесен приговор Сергею Цеповязу, виновному в укрывательстве убийства 12 человек в станице Кущевской. Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Цеповяз признал свою вину и активно сотрудничал со следствием.

Государственный обвинитель предложил Кущевскому краевому суду назначить Цеповязу максимально возможное наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. руб., поскольку большее наказание по делу, которое слушается в особом порядке, невозможно. Суд назначил штраф в 150 тыс. рублей.