Posted 2 июня 2012,, 08:25

Published 2 июня 2012,, 08:25

Modified 1 апреля, 01:03

Updated 1 апреля, 01:03

Адвокат: В Саратове в больнице арестовали тяжелобольную предпринимательницу

2 июня 2012, 08:25

САРАТОВ, 2 июня. Октябрьский районный суд г. Саратова вынес решение об аресте на 2 месяца директора ЗАО «Аркада-С» Марины Шуляк, которая на момент судебного заседания находилась на излечении в больничном учреждении. Марина Шуляк сначала была свидетелем, а затем подозреваемой по уголовному делу, связанному с хозяйственным спором семилетней давности.

По словам адвоката предпринимательницы Елены Кобзаренко, суд отказался принять во внимание постановление Пленума Верховного суда РФ, который разъяснил порядок применения ст. 108 УПК РФ, фактически запрещающей брать под стражу лиц, подозреваемых в преступлениях в сфере экономической деятельности. Суд также отказался учесть ходатайства адвокатов Марины Шуляк не применять к их подзащитной меру пресечения в виде содержания под стражей в связи с ее тяжелой болезнью (суду были представлены документы о том, что женщина перенесла тяжелую операцию на сердце. Кроме того, две недели назад после допроса у заместителя начальника ГУ МВД по Саратовской области полковника Сергея Полтанова предпринимательница была экстренно госпитализирована).

Как напоминает адвокат Елена Кобзаренко, решение саратовского суда незаконно еще и потому, что противоречит подписанному президентом РФ 7 апреля 2010 года федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», согласно которому « в целях защиты бизнеса, для воспрепятствования искусственной криминализации отношений в сфере экономики путем расширительного толкования норм уголовного законодательства заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159, если это преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности».

Решение Октябрьского районного суда Саратова об аресте Марины Шуляк принято по ходатайству следователей следственной части Главного следственного управления ГУ МВД по Саратовской области в рамках расследования уголовного дела по заявлению гражданина, который якобы 7 лет назад недополучил долю при выходе из состава акционеров ЗАО «Аркада-С», где должность директора занимала Шуляк.

10 дней назад Марина Шуляк через своих адвокатов направила прокурору Саратовской области и главе областного СУ СКР заявления, в которых рассказала о том, что руководство региональной полиции требует от нее оклеветать ряд граждан, к которым у полицейских имеются личные счеты. Как сказано в заявлениях, этого от Шуляк требовал во время допроса замначальника ГУ МВД по Саратовской области полковник Полтанов , который при этом отказывал тяжелобольной женщине, перенесшей недавно сложную операцию на сердце, в вызове «скорой помощи», адвоката и даже приеме лекарств, оскорблял ее и угрожал ей расправой. В своем заявлении Марина Шуляк просила привлечь полковника Полтанова к уголовной ответственности. Также она заявила, что у нее нет оснований для оговора каких бы то ни было лиц. При этом Марина Шуляк уведомила прокурора области и главу областного СУ СКР, что «…если после 22 мая 2012 года, дня написания этого заявления, в материалах появятся мои показания, отличные от тех, которые я давала ранее, значит, они получены от меня под давлением в результате угроз моей жизни».

Ранее Марина Шуляк просила руководство СКР провести объективное расследование изложенных ею фактов противозаконной деятельности саратовской областной полиции. Обращение Шуляк и других саратовских предпринимателей было поддержано пятнадцатью депутатами Госдумы РФ, которые направили коллективные запросы главе СКР Александру Бастрыкину, а позднее – генпрокурору Юрию Чайке и новому главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой провести расследование фактов применения пыток и других недозволенных методов ведения следствия сотрудниками ГУ МВД по Саратовской области, участия полицейских в рейдерских захватах собственности и криминальном давлении на граждан.