Posted 3 июня 2012,, 06:59

Published 3 июня 2012,, 06:59

Modified 1 апреля, 01:02

Updated 1 апреля, 01:02

Свидетели Иеговы, обвиняющиеся в экстремизме, дали подписку о невыезде

3 июня 2012, 06:59

ТАГАНРОГ, 3 июня. В Таганроге (Ростовская область) судят 17 человек из организации "Свидетели Иеговы" по уголовному делу об экстремизме. 31 мая обвинения были предъявлены сразу четырнадцати сектантам, передает "Кавказский узел". Адвокаты заявляют о необоснованном их отводе следователем от защиты большинства обвиняемых.

Четырем из 17 предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Остальным - по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, признанной судом экстремистской и запрещенной). Обвинения предъявлены следственной группой под руководством старшего следователя по особо важным делам следственной части ГУ МВД России по ЮФО Бондаренко Ивана Николаевича, сообщил адвокат "свидетелей".

"Следственная группа 31 мая предъявляла обвинение сразу нескольким верующим, по разным кабинетам, и были приглашены дежурные разные адвокаты для всех обвиняемых. Эти события были неожиданными. Следователь необоснованно отвел меня и еще одного адвоката от защиты большинства верующих, оставил нам по одному", - сообщил адвокат, добавив, что с обвиняемых взяты подписки о невыезде.

Первое из объединенных в одно производство двух дел, по которому проходит часть обвиняемых, было возбуждено 5 августа 2011 года, изначально - в отношении неустановленных лиц. В 19 домах свидетелей Иеговы, проживающих в Таганроге и его окрестностях, 25 августа на основании данного уголовного дела прошли массовые обыски. 10 февраля 2012 года с бывшего председателя религиозной общины "Свидетелей Иеговы" в Таганроге Николая Троцюка была взята подписка о невыезде, что фактически сделало его первым подозреваемым по делу. Уже 11 февраля подписки о невыезде в рамках дела были взяты еще с двоих представителей этой религиозной организации и еще с одного - 17 февраля.

Второе дело - об участии в деятельности организации, признанной судом экстремистской, возбуждено 4 февраля 2012 года, в отношении конкретных лиц.

В данных делах обвинение опирается на решение Ростовского облсуда, который 11 сентября 2009 года постановил признать религиозную общину в Таганроге и ряд ее изданий экстремистскими и ликвидировать ее, а также запретить религиозную деятельность "Свидетелей Иеговы" в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области. Суд был инициирован прокуратурой области, заявившей, что верующие "навязывают свои религиозные убеждения в общественных местах, пропагандируют исключительность и превосходство вероучения над всеми другими".

Решение Ростовского облсуда было подтверждено в декабре 2009 года Верховным судом РФ, и 1 июня 2010 года обжаловано в Европейском суде по правам человека.

Между тем мнения экспертов о принципах деятельности общины "Свидетелей Иеговы" в России полярны: одни считают, что члены общины не соблюдают российское законодательство, другие же уверены, что организация преследуется по идеологическим и политическим мотивам, и в ее лице искусственно нагнетается образ врага.