Posted 4 июня 2012,, 08:52

Published 4 июня 2012,, 08:52

Modified 1 апреля, 01:02

Updated 1 апреля, 01:02

Депутат пожаловался Колокольцеву на главу Саратовского ГУВД

4 июня 2012, 08:52

САРАТОВ, 4 июня. Депутат Саратовской городской думы, член "Eдиной России" и издатель газеты «Резонанс» Владислав Малышев обратился с письмом к новому главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, в котором он жалуется на грубейшие нарушения, допущенные саратовской полицией при расследовании покушения на его жизнь. Об этом сообщает издание "Четвертая власть".

В письме Колокольцеву Малышев призвал нового министра внутренних дел взять под свой контроль дело о покушении на себя, а также оградить его от мести со стороны правоохранителей. Кроме того, автор письма попросил дать оценку действиям главы ГУ МВД по области Сергею Аренину, его заместителю Сергею Полтанову и следователю Светлане Бедаревой. Именно они, по мнению Малышева, фактически препятствовали поиску настоящих заказчиков и исполнителей нападения на него. В запросе Малышев посетовал на "попытки беспрецедентного и вопиющего давления со стороны начальника ГУВД Саратовской области». По мнению члена городской думы, полицейские хотят изменить его критическую публичную позицию в отношении неправомерной деятельности отдельных сотрудников полиции, а также прекратить критические публикации о себе в СМИ.

При этом депутат в своем запросе пишет и о ситуации с полицией в области в целом.

«27.05.2010 г. возле подъезда моего дома на меня было совершено нападения двумя неизвестными, в ходе которого я получил множественные тяжелые ножевые ранения области шеи, - напомнил Малышев в тексте запроса. – Мне было нанесено четыре удара ножом, полностью пересечена кивательная мышца шеи, перерезана яремная вена, трахея, пищевод, полностью рассечено плечо до мышцы бицепса. В результате нанесенных травм я потерял более 2,5 л крови. По мнению специалистов, данные повреждения являются несовместимыми с жизнью».

В связи с покушением было возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи №111 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью" вместо "покушения на убийство", хотя, как отмечает Малышев, совершенно другие рекомендации содержатся в постановлении пленума Верховного суда РФ. "На мой взгляд, полицейские намеренно изначально пытались представить это дело как обычное бытовое преступление, - считает депутат. -

14.07.2010 г. сотрудники милиции предъявили мне для опознания гр. Солодилова, написавшего явку с повинной в том, что это он напал на меня 27.05.2010 г. с целью ограбления. Второй же нападавший, по показаниям Солодилова, был малознакомый ему человек, с которым он познакомился за полтора часа до нападения на меня на автобусной остановке. На основании проведенного опознания и очной ставки с подозреваемым я заявил о том, что не опознаю данного человека и что он не совершал на меня нападения и по каким-то причинам явно оговаривает себя».

Выйдя из больницы, Малышев пошел на личный прием к начальнику ГУВД по Саратовской области, чтобы объяснить ошибочность действий его сотрудников, но генерал Аренин не принял доводов потерпевшего. 31 октября прошлого года Заводской районный суд Саратова установил, что Солодилов невиновен. Фактически, полагает Малышев, суд пришел к выводу, что "сотрудники милиции занимаются явной фальсификацией, подставляя абсолютно невиновного в данном преступлении человека". «Безвозвратно потеряно 2 года времени для поисков реальных преступников. В адрес руководителя УВД Саратовской области Аренина С.П. судом было направлено частное определение о допущенных нарушениях сотрудниками УВД в ходе расследования данного уголовного дела», - отметил Малышев, добавив, что основными фальсификаторами в данном деле стали заместитель начальника СУ города Светлана Бедарева и полковник Сергей Полтанов.

"После того как я добился возбуждения уголовного дела по фактам фальсификаций и превышения должностных полномочий против сотрудников полиции, Арениным С.П. был подан иск в суд на Следственный комитет Саратовской области с требованием прекратить, по его мнению, незаконное уголовное дело против сотрудников полиции. Это, на мой взгляд, создало прецедент на уровне Российской Федерации, когда начальник такого ранга обращается в суд, и не как физическое лицо, а как руководитель подразделения, с иском к подразделению другого правоохранительного органа», - констатирует автор запроса. Суд отказал Аренину.

"Вместо поддержки после суда над невиновным человеком, наказания виновных лиц и поиска реальных преступников начальник ГУВД по Саратовской области С.П. Аренин начал высказывать в мой адрес угрозы. В том числе, на встрече с главными редакторами саратовских СМИ в конце прошлого года он заявил, что теперь будет работать «и в отношении Малышева, и против Малышева, и за Малышева». И данные угрозы выглядят вполне реальными, особенно после провокаций, попытки которых начались в отношении меня еще на протяжении судебного процесса с целью надавить и заставить оговорить невиновного человека, а также продолжаются по настоящее время", - пишет член городской думы. Малышев отметил, что в качестве мести полицейские возбудили против него уголовное дело о якобы имевшем место вымогательстве, хотя речь шла о возвращении займа по расписке. «Данная схема, по-видимому, хорошо "обкатана" господином Полтановым, т.к. мне известны и другие бизнесмены, которые с его легкой руки вдруг превращались из кредиторов в вымогателей, а мошенники в потерпевших», - отметил Малышев.

Депутат и издатель просит Колокольцева взять на контроль расследование уголовного дела по покушению на него, затребовать материалы уголовного дела и организовать проверку фактов нарушений, допущенных сотрудниками ГУВД Саратовской области, провести проверку по изложенным в данном обращении фактам силами сотрудников УСБ Министерства внутренних дел РФ и по ее итогам дать оценку соответствия занимаемым должностям Сергея Аренина, Сергея Полтанова и Светланы Бедоревой, а также оградить его от незаконных действий и возможных провокаций со стороны сотрудников ГУВД.