Posted 4 июня 2012,, 10:43

Published 4 июня 2012,, 10:43

Modified 1 апреля, 01:02

Updated 1 апреля, 01:02

Власти Краснодара будут бороться с вызывающей лезгинкой

4 июня 2012, 10:43

КРАСНОДАР, 4 июня. В Краснодаре начинают широкомасштабную борьбу против вызывающего поведения гостей города.

"Нередки случаи, когда молодежь устраивает шумные гулянья или танцует лезгинку в 4 часа утра в спальных микрорайонах", - сообщает пресс-служба городской администрации.

Власти Краснодара с началом сезона летних отпусков, школьных и студенческих каникул усилят меры безопасности и контроль за обстановкой в городе, решено на заседании Совета безопасности.

"Профилактическую работу следует вести скоординировано и широкомасштабно, объединив для этого усилия власти, полиции, общественности, казачества и национально-культурных общин. Держать ситуацию под постоянным контролем", — заявил глава города Владимир Евланов.

"Кроме полиции, мы должны принять меры общественного реагирования — сформировать общественные дружины для патрулирования мест массового пребывания и отдыха. Пригласить в них добровольцев, казаков и обязательно представителей диаспор и национальных культурных общин. Для поддержания порядка следует в полной мере задействовать возможности системы уличного видеомониторинга", — отметил Владимир Евланов.

Предметом обсуждения членов Совета безопасности стали недавние майские события в Сочи и Ейске, где полиции удалось пресечь конфликты, которые едва не переросли в массовые драки.

Как сообщал ранее портал "Юга.ru", в ночь на 13 мая в Краснодаре произошла драка между кавказцами и националистами из-за лезгинки. По словам очевидца, около 03:40 в Краснодаре на Красноармейской улице остановился автомобиль BMW, из которого вышли четыре представителя северокавказских республик и стали танцевать лезгинку.

"Они вели себя вызывающе и танцевали, примерно минут 10. Потом к ним вышли пять крепких парней и устроили с ними потасовку. Кавказцы испугались, спрятались в машину, а "патриоты" стали бегать по их иномарке. Потом кавказцы выбежали из автомобиля и скрылись, а напавшие парни продолжили ломать машину, стрелять в нее из травматического оружия", – рассказал свидетель происшествия.

По его словам, разбитый автомобиль увез эвакуатор, а его водитель и пассажиры так и не вернулись.

В пресс-службе УМВД по Краснодару пояснили, что информация о подобном инциденте в полицию краевой столицы не поступала. "Заявлений от граждан о подобном происшествии не было", – сказал начальник пресс-службы УМВД по Краснодару Илья Шакалов.