Posted 5 июня 2012,, 07:25

Published 5 июня 2012,, 07:25

Modified 1 апреля, 01:01

Updated 1 апреля, 01:01

Выпускницу выгнали с ЕГЭ за мобильник, зазвонивший в сумке

5 июня 2012, 07:25

КАЛИНИНГРАД, 5 июня. В Калининградской области зафиксировано шесть случаев удаления с ЕГЭ. В одном случае выпускника удалили за использование шпаргалок, в пяти – из-за мобильных телефонов.

По словам начальника отдела модернизации образования министерства образования Калининградской области Натальи Строгановой, с обязательного экзамена по русскому языку 31 мая были удалены три выпускника.

Как пишет "КП", родители одной из девушек, удаленной из-за мобильного телефона, опротестовали решение комиссии. Они утверждают, что телефон девушки был в сумке, а сумка стояла вдоль стены класса, где проходил экзамен. Ученицу удалили, когда в какой-то момент телефон зазвонил.

"В правилах проведения ЕГЭ четко сказано: наличие и использование мобильных телефонов на пункте проведения экзамена запрещено. Но с каждым из шести случаев разберется Государственная экзаменационная комиссия, заседание которой намечено на 6 июня", – пояснила Строганова.

7 июня российским школьникам предстоит обязательный экзамен по математике.

"На экзамен вы должны прийти с паспортом, пропуском и гелевой черной ручкой. Еще раз всем напоминаю - телефоны оставляйте за пределами пункта сдачи ЕГЭ", - предупредила чиновница.