Posted 5 июня 2012,, 09:10

Published 5 июня 2012,, 09:10

Modified 1 апреля, 01:00

Updated 1 апреля, 01:00

Найден хакер, обрушивший сайты Путина в день его инаугурации

5 июня 2012, 09:10

КРАСНОЯРСК, 5 июня. Сотрудники ФСБ нашли хакера, которому удалось блокировать работу двух правительственных сайтов 6 и 7 мая. В преступлении подозревают студента из Красноярска.

Как сообщили в прокуратуре региона, против 19-летнего учащегося одного из колледжей Красноярска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации).

Ему грозит до 4 лет лишения свободы.

Напомним, что 4 мая российское отделение международной хакерской группы Anonymous опубликовало в Twitter видеообращение с угрозой взлома правительственных сайтов government.ru 6 мая с 15:00 и premier.gov.ru 7 мая в 12:00. Хакеры выразили поддержку "Маршу миллионов" и заявили, что поддержат этот протест взломом "лживых государственных сайтов".

"В первую очередь сайта правительства Российской Федерации <...> Пусть слуги народа увидят любовь этого народа, который избрал их на самых честных и прозрачных выборах в российской истории. Всего несколько простых действий приблизят прогнившую коррумпированную систему к закономерной гибели. Она разрушит себя сама", – говорится в видеообращении.

"Есть подозрение, что при хорошем стечении обстоятельств они все (сайты правительства) 6 мая будут недоступны", – утверждали хакеры.

"Мы "Аноним". Имя нам легион. Мы не прощаем. Мы не забываем. Ждите нас", – предостерегали Anonymous.