Posted 7 июня 2012,, 14:23

Published 7 июня 2012,, 14:23

Modified 1 апреля, 00:57

Updated 1 апреля, 00:57

Организатора Монстраций будут судить за плакаты в поддержку Pussy Riot

7 июня 2012, 14:23

НОВОСИБИРСК, 7 июня. Новосибирский художник, организатор ежегодных Монстраций Артем Лоскутов привлечен к административной ответственности за появление в Новосибирске стилизованных под иконы изображений участниц панк-группы Pussy Riot.

"Я был в прокуратуре. Мне вручили постановление о привлечении к административной ответственности за появление этих изображений в рекламных конструкциях", - сообщил Лоскутов "Интерфаксу".

По его словам, всего возбуждены три дела об административном правонарушении, которые будут рассматриваться 8 июня в Центральном и Железнодорожном районных судах Новосибирска.

Несколько стилизованных под иконы изображений с призывами освободить участниц группы Pussy Riot, устроивших так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве, появилось в центре Новосибирска в середине марта.

"На пустом лайтбоксе (рекламная стойка) на глазах удивленной публики проявляется фигура женщины в красном плаще и фиолетовой балаклаве (накидке), руки ее подняты вверх, а на груди изображен младенец, а по бокам надпись: "СВБД ПСРТ (свободу Pussy Riot)", — отмечалось в тексте, размещенном на сайте новосибирского художника Артема Лоскутова.

Он сообщил, что всего насчитал в центре три таких объекта, в том числе один — у кафедрального Вознесенского собора."Один из объектов сегодня утром еще был на месте", — сказал он, подчеркнув, что не знает, кто является автором изображений.

Новосибирская митрополия Русской православной церкви расценила появление этих лайтбоксов как хулиганство. РПЦ призвала дать правовую оценку инцидента, поскольку изображения "оскорбляют Русскую православную церковь и чувства православных верующих".

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы — три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

Следствие предъявило Толоконниковой и Алехиной обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.