Posted 8 июня 2012,, 12:13

Published 8 июня 2012,, 12:13

Modified 1 апреля, 00:57

Updated 1 апреля, 00:57

Суд в Новосибирске оштрафовал художника за поддержку Pussy Riot

8 июня 2012, 12:13

НОВОСИБИРСК, 8 июня. Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска оштрафовал за оскорбление религиозных чувств верующих художника Артема Лоскутова, известного как организатор молодежных шествий «Монстрация».

По данным прокуратуры, он разместил в рекламных световых коробах портреты участниц панк-группы Pussy Riot, стилизованные под православные иконы. Лоскутов, заявивший, что отпечатки его пальцев появились на рекламных плакатах «нерукотворным образом», оштрафован на 500 рублей, сообщает "Коммерсант".

Новосибирской прокуратурой ранее было заведено административное дело в по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ, предусматривающей штраф до 1 тыс. руб. «за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях».

Как указывается в материалах прокуратуры, 11 марта в трех рекламных конструкциях типа лайтбокс (световые короба), установленных на центральных улицах Новосибирска, были обнаружены портреты участниц группы Pussy Riot, стилизованные под православные иконы. В частности, на одном из них была изображена женщина в красном плаще и фиолетовой накидке с младенцем на груди и надписью СВБД ПСРТ (очевидно, «свободу Pussy Riot»).

Рекламные конструкции были оперативно демонтированы, однако инцидент вызвал бурное возмущение у православной общественности, обратившейся с заявлениями в прокуратуру. На плакатах были обнаружены отпечатки пальцев художника Артема Лоскутова, а в его блоге размещены фотографии «икон» в лайтбоксах.

Лоскутов ранее заверял, что к размещению портретов Pussy Riot отношения не имеет, а отпечатки его пальцев появились на лайтбоксах «нерукотворным образом». Однако на суде художник признался, что именно он является автором стилизованных портретов панк-группы. Суд оштрафовал художника на 500 рублей.

Отметим, что православная общественность добивалась возбуждения в отношении Артема Лоскутова уголовного дела о хулиганстве, однако получила официальный отказ из прокуратуры.