Posted 8 июня 2012,, 13:01

Published 8 июня 2012,, 13:01

Modified 1 апреля, 00:57

Updated 1 апреля, 00:57

Эксперт: Образование возвращается к уровню церковно-приходских школ

8 июня 2012, 13:01

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 июня. Новый образовательный стандарт для старших классов не только исключил из числа обязательных целый ряд предметов естественнонаучного цикла и перевел их в разряд дополнительных, но и фактически исключил из числа обязательных предметов всю развивающую деятельность. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» президент Всероссийского фонда образования, доктор педагогических наук Сергей Комков, все, что влияет на формирование личности, выведено за рамки этого стандарта.

«Мы можем придти к тому, что было в России в дореволюционную эпоху – к церковно-приходским школам. Тогда считалось, что простой человек имеет право научиться читать, писать, считать – и не более того», - констатировал педагог.

По замечанию Сергея Комкова, сегодня перед школой ставится задача обучить некому набору знаний, но не помочь сформировать личность человека, который умел бы создавать интеллектуальный продукт, умел жить в обществе, был социализированным, имел бы нечто большее, чем набор каких-то знаний.

«Это очень сильно отличает наши российские стандарты, которые сегодня утверждены господином Ливановым от тех стандартов, которые имеются, допустим, в Европе», - отметил президент Всероссийского фонда образования.

Как подчеркнул Сергей Комков, в Западной Европе стандарты общего полного среднего образования включают не только естественнонаучные предметы, но еще и развивающую деятельность – как обязательную.

«Там ребенок, обучаясь в школе, обязан заниматься либо изобразительным искусством, либо музыкой, либо хореографией, либо дополнительными спортивными занятиями. И все это делается за счет государственного бюджета, поскольку это входит в обязательный стандарт. У нас это все выведено за рамки стандарта, и все это дети смогут делать только за счет средств родителей. Есть у родителей деньги – значит, ребенок будет дальше получать некое развитие, нет денег – значит, он ничего получать не будет», - констатировал Сергей Комков.

Напомним, министр образования и науки Дмитрий Ливанов утвердил новый федеральный образовательный госстандарт (ФГОС) для старшей школы. ФГОС предполагает необязательность для школьников изучения естественнонаучных дисциплин – физики, химии и биологии.