Posted 9 июня 2012,, 07:32

Published 9 июня 2012,, 07:32

Modified 1 апреля, 00:56

Updated 1 апреля, 00:56

Жители Приморья за два дня подали 300 жалоб на коррупцию и пытки

9 июня 2012, 07:32

ВЛАДИВОСТОК, 9 июня. За два дня работы «мобильного офиса» Всероссийской антикоррупционной общественной приемной "Чистые руки" от жителей Приморья принято около 300 жалоб на коррупцию и нарушения прав человека. Московские аналитики после изучения материалов выявят системные проблемы края и сформулируют рекомендации по из разрешению.

Как рассказал "Росбалту" адвокат Евгений Архипов, среди обращений преобладают жалобы на пытки со стороны сотрудников правоохранительных органов, жалобы представителей малого и среднего бизнеса на давление чиновников и уголовное преследование, жалобы на незаконное изъятие земельных участков в связи с сентябрьским АТЭС и манипуляции с ценами на землю при передаче ее федеральным властям.

Наиболее яркие примеры нарушений прав человека, по мнению специалистов, с которыми граждане обратились в приемную – дело «приморских партизан» и двухлетнее содержание в СИЗО №1 Владивостока местного предпринимателя Алексея Сорокина, страдающего сахарным диабетом и имеющего 2 группу инвалидности.

Подводя итоги работы приемной в Приморском крае, специалисты отметили, что гражданская активность жителей Приморья на порядок выше, чем в других регионах: граждане создают общественные организации, проводят акции протеста и акции с целью привлечь внимание к конкретному случаю нарушения прав человека, зачастую жители населенных пунктов создают ТОСы и т.д.

В течение месяца все жалобы будут обработаны экспертами приемной "Чистые руки", и по завершении анализа планируется обширный публичный доклад по коррупции в Приморском крае.