Posted 13 июня 2012,, 09:53

Published 13 июня 2012,, 09:53

Modified 1 апреля, 00:53

Updated 1 апреля, 00:53

Депутат: Оппозиции в Красноярске помешали скандалы

13 июня 2012, 09:53

КРАСНОЯРСК, 13 июня. Победа Эдхама Акбулатова на выборах мэра Красноярска была обеспечена голосами избирателей старшего поколения, считает депутат горсовета, руководитель региональной организации «Союз коммунистов» Андрей Селезнев. Как заявил депутат корреспонденту «Росбалта», против оппозиционных кандидатов сыграла скандальность избирательной кампании.

«За Эдхама Акбулатова проголосовало старшее поколение горожан, которые пришли на избирательные участки, а потом поехали на дачи. Это контингент, который всегда ходит на все выборы», - рассказал Андрей Селезнев.

По замечанию депутата, избиратели предпочли проголосовать за фигуру, в отношении которой не было озвучено жестких компрометирующих фактов. В пользу Акбулатова сыграло и то обстоятельство, что он уже имеет управленческий опыт, какое-то время руководил городом. В это же время вокруг оппозиционных кандидатов нагнетались скандальные ситуации, что и отпугнуло избирателя.

«Вокруг троих наиболее активных кандидатов – Подкорытова Коропачинского, Осколкова – постоянно происходили скандалы по поводу подкупов, снятия и неснятия с выборов и тому подобное», - констатировал Андрей Селезнев.

Ппо предварительным данным, в выборах главы Красноярска приняли участие чуть больше 21% избирателей. Это самый низкий результат в новейшей истории города.

Победу в голосовании одержал представитель «Единой России» Эдхам Акбулатов, набравший почти 70%. На втором месте – Алексей Подкорытов (самовыдвиженец) – 12%, на третьем — Александр Коропачинский («Справедливая Россия») – чуть более 11% голосов. У Михаила Осколкова – 4,25%.