Posted 14 июня 2012,, 12:14

Published 14 июня 2012,, 12:14

Modified 1 апреля, 00:52

Updated 1 апреля, 00:52

На Сахалине застрелили прикормленного людьми медведя

14 июня 2012, 12:14

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 14 июня. Прикормленный сахалинцами медведь напал на человека и был убит.

Как рассказал SakhalinMedia заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Александр Костин, медведя часто подкармливали на 27-м километре Охотской трассы, поэтому на дорогу он выходил часто.

"Я сам туда ездил в прошлый четверг. Медведь кинулся на меня, я его отпугнул, потом он побежал за мужчиной, который еле успел забежать в свой автомобиль и захлопнуть дверь. Медведь был худой, плешивый, зиму перезимовал, ростом, наверное, больше 150 сантиметров, двухлетка. Я сразу отдал приказ его уничтожить - он был по-настоящему опасен, мог покалечить кого-нибудь", - сказал Александр Костин.

Охотоведы приехали на следующий день, в пятницу вечером, но медведь к людям не вышел. На следующий день медведь все-таки появился, и его застрелили.

За последнее время на Сахалине были убиты четыре медведя. Три - в Охе (они вышли на местное кладбище) и один в поселке Эхаби Охинского района, этот зверь тоже вышел на кладбище. Эти косолапые были крупными, взрослыми особями и представляли реальную угрозу. Примерно месяц назад нападавшего на коров медведя застрелили в селе Огоньки Анивского района.