Posted 18 июня 2012,, 14:25

Published 18 июня 2012,, 14:25

Modified 30 января, 10:15

Updated 30 января, 10:15

Чувашский суд освободил форумы от ответственности за сообщения пользователей

18 июня 2012, 14:25

ЧЕБОКСАРЫ, 18 июня. Владельцы интернет-форума не должны нести наказание за содержание комментариев, которые оставляют читатели. Такое решение в понедельник вынесла судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чувашии.

Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора» сообщил председатель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов, представляющий интересы владельца сайта.

"Если администрация интернет-ресурса не вносила какие-либо изменения в контент, созданный третьим лицом и размещенный на сайте, и на сайте не включена премодерация, то владелец интернет-ресурса не может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности", - сказал юрист.

Он особо отметил, что такая же позиция заложена в совместной декларации ООН/ОБСЕ «о свободе выражения мнений и Интернете». Глухов выразил уверенность в том, что положения декларации войдут в мотивированное решение апелляционной инстанции. "Если это произойдет, то чувашские судьи будут в авангарде защиты свободы Интернета в России", - подчеркнул он.

В Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» напомнили, что в 2010 году на популярном в республике форуме «На-связи.ru» появились сообщения, адресаты которых, посчитав себя оскорбленными, обратились в суд. Несмотря на то, что владелец форума не был автором опубликованных высказываний, не имел технической возможности проверять сообщения пользователей перед их публикацией, а истцы не обращались к нему с жалобами, Ленинский районный суд Чебоксар встал на сторону истцов и обязал владельца форума заплатить компенсацию и принести извинения.