Posted 20 июня 2012,, 16:07

Published 20 июня 2012,, 16:07

Modified 1 апреля, 00:46

Updated 1 апреля, 00:46

Митрохин назвал позором российского правосудия приговор обвиняемым по делу о "заборе Ткачева"

20 июня 2012, 16:07

МОСКВА, 20 июня. Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" выразила возмущение в связи с приговором председателю Туапсинского "Яблока" Евгению Витишко и члену партии Сурену Газаряну. Как говорится в заявлении председателя партии Сергея Митрохина, опубликованном на сайте "Яблока", "протестуя против незаконного захвата губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым большого участка побережья Черного моря, активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» и члены партии «ЯБЛОКО» Е. Витишко и С. Газарян нанесли на незаконно установленный забор лозунги с требованием вернуть территорию для свободного доступа граждан", за что были приговорены к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

"Этот приговор вынесен всего через три недели после одиозного приговора Кущевского районного суда, который присудил штраф Сергею Цеповязу, обвиняемому в укрывательстве убийства 12 граждан России. Сопоставление двух этих приговоров показывает, что районные суды Краснодарского края находятся в непосредственном подчинении губернатора Ткачева и обслуживают его криминальные интересы", - заявил Митрохин.

По его словам, эти приговоры - "два очередных позорных пятна на мантии российского правосудия".

Председатель партии "Яблоко" также потребовал от Генеральной прокуратуры немедленно обратить внимание на "криминальный характер судебных органов Краснодарского края и срочно принять в связи с этим необходимые меры прокурорского реагирования".

Напомним, что активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян и Евгений Витишко обвинялись в умышленном уничтожении или повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений (часть 2 статьи 167 Уголовного кодекса России). 13 ноября 2011 года Газарян и Витишко провели акцию в защиту черноморского побережья. По версии следствия, экологи исписали забор с колючей проволокой вокруг элитного особняка под Туапсе надписями “Это наш лес”, “Это наша земля”, “Партия воров” и т.д. 21 ноября было возбуждено уголовное дело. В марте следствие выходило в Туапсинский районный суд с ходатайством о заключении Сурена Газаряна под стражу, однако суд отклонил его. Проведенная экспертиза пришла к выводу, что забору был причинен ущерб в размере более 119 тысяч рублей, с чем категорически не согласна защита обвиняемых.

Экологи нескольких организаций, в том числе "Гринпис России", считают, что забор в месте повреждения вообще установлен незаконно, поскольку находится в зоне Лесного фонда РФ и за пределами арендованного участка. В мае "Гринпис" направил в прокуратуру обращение с требованием вернуть ситуацию в правовое поле.