Posted 21 июня 2012,, 12:39

Published 21 июня 2012,, 12:39

Modified 1 апреля, 00:45

Updated 1 апреля, 00:45

Эколог: Туапсинский суд вынес приговор под давлением власти

21 июня 2012, 12:39

ТУАПСЕ, 21 июня. Экологи, осужденные Туапсинским районным судом, начали процедуру обжалования приговора. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» осужденный Евгений Витишко, он считает, что приговор был вынесен под давлением краевой власти.

«С момента предварительного слушания судья вела себя достаточно странно. Отклонили все наши жалобы и ходатайства, а их ведь было более тридцати. И само судебное решение оказалось за гранью понимания – мы признаны виновными в нанесении ущерба, который, в принципе, не подсчитан, и, которого мы не наносили. Не удивительно, что люди, присутствовавшие на процессе, после вынесения приговора единодушно кричали: «Позор!», - рассказал Евгений Витишко.

Как уточнил эколог, согласно циркулировавшим слухам, их осуждение туапсинским судом было предопределено, неизвестно было только, какой именно размер наказания присудят «зеленым», посягнувшим на забор чиновника. «Решение суда считаю незаконным и подлежащим отмене», - подчеркнул Евгений Витишко.

Напомним, что активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» Сурен Газарян и Евгений Витишко обвинялись в умышленном уничтожении или повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 167 УК РФ). По версии следствия, экологи исписали забор с колючей проволокой вокруг элитного особняка под Туапсе надписями «Это наш лес», «Это наша земля», «Партия воров» и т.д.