Posted 22 июня 2012,, 07:41

Published 22 июня 2012,, 07:41

Modified 1 апреля, 00:44

Updated 1 апреля, 00:44

Эксперт: Попытки саратовских полицейских арестовать больную предпринимательницу Шуляк противозаконны

22 июня 2012, 07:41

САРАТОВ, 20 июня. В резонансном уголовном деле саратовской предпринимательницы Марины Шуляк следователи областного ГУ МВД нарочито игнорируют требования законодательства, запрещающие арестовывать лиц, подозреваемых либо обвиняемых по экономическим статьям УК, а также установки министра Владимира Колокольцева в части взаимоотношений органов полиции и бизнеса. Об этом «Росбалту» заявила вице-президент Московского общества защиты потребителей, член Ассоциации юристов России, кандидат юридических наук Елена Грачева, комментируя решение Октябрьского суда г. Саратова об избрании для тяжело больной предпринимательницы Марины Шуляк меры пресечения в виде домашнего ареста до 20 августа.

О данном судебном решении сообщает издание "Наша версия". Марина Шуляк первоначально была задержана 1 июня. Несмотря на то, что Октябрьский районный суд Саратова располагал достоверными сведениями о тяжелой болезни Шуляк, предпринимательницу по настоянию следователей забрали в СИЗО прямо из больницы, в которую она попала после допроса, проведенного 18 мая заместителем начальника ГУ МВД по Саратовской области полковником Сергеем Полтановым. В ходе первого заседания суда Шуляк была также госпитализирована. 9 июня судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда отменила постановление Октябрьского районного суда о заключении Шуляк под стражу, признав его незаконным.
Дело было возвращено в нижестоящую инстанцию.

Предпринимательница Марина Шуляк

На этой неделе в ходе судебного заседания, которое проходило под председательством другого судьи, защита предпринимательницы напомнила, что согласно действующей редакции Уголовного кодекса предпринимателей не должны заключать под стражу по подозрению в экономических преступлениях. Однако следователь ГУ МВД по Саратовской области Лукьянов, игнорируя этот довод, выступил с повторным ходатайством о заключении Марины Шуляк под стражу в СИЗО. Следователь мотивировал свое требование тем, что предпринимательница якобы может уничтожить некие "неустановленные документы", наличие и содержание которых представитель ГУ МВД не смог прояснить.

При этом следователь попросил судью удалить из зала посторонних лиц, в том числе представителей СМИ, сославшись на то, что будет озвучивать данные, которые составляют следственную тайну. Однако, по словам участников процесса, Лукьянов ничего по существу обвинений в адрес Марины Шуляк не сообщил, из чего напрашивается вывод об отсутствии у следствия каких-либо конкретных фактов против предпринимательницы. Требование же об удалении из зала суда представителей СМИ и общественности, по мнению очевидцев, было вызвано опасением нежелательного резонанса и придания гласности скандальных обстоятельств надуманного уголовного дела.

Ранее Марина Шуляк просила руководство СКР провести объективное расследование изложенных ею фактов противозаконной деятельности саратовской областной полиции, сообщив в заявлении, что следователи в грубой форме требовали от нее оговорить третьих лиц, не пускали к ней адвоката и нарушали ее право на получение медицинской помощи.
История с преследованием Марины Шуляк стала предметом недавней встречи депутата Госдумы от Саратовской области Ольги Алимовой и министра внутренних дел Владимира Колокольцева, пообещавшего беспристрастно разобраться в ситуации.

Между тем на проходящем сейчас Петербургском экономическом форуме глава МВД РФ Владимир Колокольцев призвал правоохранительные органы лучше относиться к бизнесу, отметив, что от действий полиции зависит деловой и инвестиционный климат в стране. По мнению министра, на отношение силовиков к бизнесменам влияет "период первоначального накопления капитала". "Когда у людей в силовых структурах будет положительное восприятие бизнеса, тогда повысится и уровень деловой активности, улучшится предпринимательский климат в нашей стране, и к этому мы должны стремиться", - отметил Колокольцев.

По оценке юриста Елены Грачевой, этот сигнал министра услышан еще не всеми полицейскими следователями и оперативниками, особенно в регионах, где действует прежняя система давления на бизнес. «Ставшие известными факты из дела саратовской предпринимательницы Марины Шуляк свидетельствуют о том, что полиция Саратовской области либо пытается свести с женщиной какие-то личные счеты, либо склонить ее к даче показаний на третьих лиц, которых следователям почему-то очень хотелось бы привлечь к ответственности, но за что именно и на основании чего, они еще не знают», - полагает эксперт.

Начальник ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин

«Если подтвердится то, что сообщила в своем заявлении Марина Шуляк, особенно в части действий замначальника ГУ МВД полковника Полтанова, который, по ее словам, фактически выбивал из больной женщины показания на других людей, то речь может идти о таком громком скандале для всей правоохранительной системы, не заметить который руководители силовых ведомств уже не смогут», - считает эксперт.