Posted 25 июня 2012,, 05:42

Published 25 июня 2012,, 05:42

Modified 1 апреля, 00:43

Updated 1 апреля, 00:43

Глава департамента дорожного хозяйства Приморья уволен за обвалившуюся "дорогу к АТЭС"

25 июня 2012, 05:42
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский также вынес выговор ряду других чиновников. По его словам, расследование обстоятельств произошедшего продолжается. Согласно предварительным данным, есть три причины обрушения дороги. Одна из них - ошибки в проекте.

ВЛАДИВОСТОК, 25 июня. Директор департамента дорожного хозяйства Приморья Андрей Разгонов уволен за нарушения, которые были допущены при строительстве дороги в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС. Как сообщают интернет-СМИ, с таким заявлением выступил губернатор края Владимир Миклушевский.

Накануне он осмотрел поврежденную трассу, после чего Миклушевский провел совещание с вице-губернатором Владимиром Баланом, по итогам которого сделал несколько выводов. Так, первый из них касается необходимости пересмотра всех проектных решений по габионным стенкам в Приморье.

По словам губернатора, директор департамента дорожного хозяйства Разгонов уволен за допущенные нарушения на дороге, а ряду других чиновников вынесен выговор. Он добавил, что в настоящее время продолжается расследование обстоятельств произошедшего, по итогам которого будут сделаны выводы и приняты соответствующие меры.

"Назначен ряд независимых экспертиз. Также будут учтены результаты проверки следствия", - добавил Миклушевский.

Он отметил, что, по предварительным данным, есть три причины обрушения дороги: были ошибки в проекте, такие высокие габионные стенки не выдерживают своей нагрузки и наличие в теле дороги родников, которые не учли в проекте. Также, сказал губернатор, строители отклонились от проекта.

Напомним, что в середине июня на дороге Седанка - Патрокл, строящейся в рамках саммита АТЭС-2012, обрушилась часть 20-метровой подпорной стены. Под завалы попало три лодочных гаража. Также повреждено дорожное полотно трассы на остров Русский, возводящейся в рамках подготовки к саммиту. Никто не пострадал. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности крупный ущерб). Согласно версии следствия, обрушение произошло из-за отсутствия на объекте водоотводов.

По некоторым данным, общий ущерб превысил 1 млн 700 тыс. рублей.

Саммит АТЭС пройдет в Приморье в сентябре 2012 года.