Posted 25 июня 2012,, 14:50

Published 25 июня 2012,, 14:50

Modified 1 апреля, 00:42

Updated 1 апреля, 00:42

В КЧР полицейский получил 5 лет колонии за хищение оружия и вымогательство

25 июня 2012, 14:50

ЧЕРКЕССК, 25 июня. Черкесский горсуд (Карачаево-Черкесия) вынес обвинительный приговор прапорщику полиции Виталию Витковскому за хищение ведомственного оружия и вымогательство.

"Судом установлено, что в октябре 2011 года старшина отдельного батальона полиции отдела вневедомственной охраны МВД России по Черкесску прапорщик полиции В.Витковский совершил хищение трех пистолетов "Макаров" и 129 патронов к ним из комнаты хранения оружия городского ОВО МВД России", - говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда КЧР.

С краденым оружием полицейский на служебной автомашине направился в Ростов-на-Дону. Осознав, что будет привлечен к уголовной ответственности за хищение оружия, он решил погасить имеющиеся у него кредит перед коммерческим банком "Русский Стандарт" в размере 200 тыс. рублей.

"Понимая, что законным путем и в короткий срок погасить кредитное обязательство у него не получится, В.Витковский решил воспользоваться оружием как средством оказания давления на заместителя начальника УВО МВД по КЧР Петренко, с целью получения от него 200 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Для этого Витковский со своего телефона отправил сообщение на мобильный телефон Петренко с требованием выплатить ему 200 тыс. рублей за информацию о месте нахождения автомобиля и похищенного оружия, а также с угрозой убийства.

Позже Витковский отправил еще одно сообщение с ложной информацией о том, что у него в заложниках двое людей. Однако вечером того же дня вымогатель был задержан сотрудниками полиции Ростовской области.

В суде он полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Суд признал Витковского виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.163 (вымогательство), ч.1 ст.222 (незаконное ношение, перевозка оружия и боеприпасов), п."в" ч.3 ст.226 (хищение оружия с использованием служебного положения) УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 5 лет и 2 месяца с отбыванием в колонии строгого режима.

Также Витковскому в течение двух лет запрещено занимать должности в органах внутренних дел.