Posted 26 июня 2012,, 03:35

Published 26 июня 2012,, 03:35

Modified 1 апреля, 00:42

Updated 1 апреля, 00:42

Восстановлен обрушившийся участок трассы для саммита АТЭС

26 июня 2012, 03:35
Строители восстановили обрушившийся участок трассы для саммита АТЭС. Авральный ремонт занял 12 суток. Официальное открытие трассы для автомобильного движения состоится в День рождения Владивостока – 2 июля текущего года.

ВЛАДИВОСТОК, 26 июня. Строители восстановили обрушившийся участок трассы для саммита АТЭС. Авральный ремонт занял 12 суток.

Как сообщила РИА «Дейта» пресс-секретарь компании-подрядчика (ЗАО «ТМК») Ольга Зарубина, восстановительные работы по укреплению откосов насыпи из габионов на 4-м участке автомобильной дороги поселок Новый – полуостров Де-Фриз – Седанка – бухта Патрокл в районе улицы Космонавтов во Владивостоке были завершены 25 июня.

На восстановительном ремонте было задействовано 62 сотрудника компании, а также 32 единицы спецтехники: 22 автосамосвала, 5 экскаваторов, 3 бульдозера и 2 катка.

Официальное открытие трассы для автомобильного движения состоится в День рождения Владивостока – 2 июля текущего года.

Напомним, что в середине июня на дороге Седанка — Патрокл, строящейся в рамках саммита АТЭС-2012, обрушилась часть 20-метровой подпорной стены. Под завалы попало три лодочных гаража. Также повреждено дорожное полотно трассы на остров Русский, возводящейся в рамках подготовки к саммиту. Никто не пострадал. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности крупный ущерб). Согласно версии следствия, обрушение произошло из-за отсутствия на объекте водоотводов.

Директор департамента дорожного хозяйства Приморья Андрей Разгонов уволен за нарушения, которые были допущены при строительстве дороги.

Как заявил губернатор края Владимир Миклушевский, по предварительным данным, есть три причины обрушения дороги: были ошибки в проекте, такие высокие габионные стенки не выдерживают своей нагрузки и наличие в теле дороги родников, которые не учли в проекте. Также, сказал губернатор, строители отклонились от проекта.

По некоторым данным, общий ущерб превысил 1 млн 700 тыс. рублей.

Саммит АТЭС пройдет в Приморье в сентябре 2012 года.