Posted 28 июня 2012,, 20:40

Published 28 июня 2012,, 20:40

Modified 30 января, 10:24

Updated 30 января, 10:24

В Дагестане убиты имам сельской мечети и прихожанин

28 июня 2012, 20:40

МАХАЧКАЛА, 29 июня. В результате нападения на сельскую мечеть в селении Карамахи Буйнакского района Дагестана погибли два человека.

"Около 23:40 мск группа вооруженных людей в масках ворвалась в мечеть. Они расстреляли имама Магомедкамиля Гамзатова и одного из прихожан, подожгли здание и скрылись, угнав стоявшую во дворе машину", - сообщил "Росбалту" источник в пресс-службе МВД республики.

Оба пострадавших скончались. На месте работает следственная бригада.

Напомним, 16 сентября прошлого года в селении Чанкурбе Буйнакского района неизвестные проникли в дом имама мечети села Кадар Буйнакского района Зайнутдина Дайзиева и расстреляли его из автоматического оружия. От полученных множественных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Дагестану было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).

По данным СКР, на месте происшествия обнаружено и изъято большое количество гильз от патронов различного калибра.

Предварительной версией убийства следствие рассматривает религиозную деятельность Дайзиева, его активное выступление против экстремистского течения ислама.