Posted 1 июля 2012,, 13:25

Published 1 июля 2012,, 13:25

Modified 1 апреля, 00:37

Updated 1 апреля, 00:37

Полярный медвежонок-сирота останется жить в Якутском зоопарке

1 июля 2012, 13:25

ЯКУТСК, 1 июля. Якутский зоопарк "Орто Дойду" получил от Росприроднадзора официальное разрешение на содержание у себя белого медвежонка по имени Колымана, найденного в апреле на архипелаге Медвежьи острова в Якутии.

"Самочувствие самки удовлетворительное, ее вес - 35 кг. В вольере есть бассейн, в котором Колымана купается. Недавно получена установка для охлаждения воды в бассейне. Также вода замораживается и подается в виде ледяных глыб", - говорится в сообщении пресс-службы министерства охраны природы Якутии.

В рационе медвежонка - рыба, мясо, витамины и минералы. Осенью она переедет в новый просторный вольер с выгулом площадью 1,2 тыс. квадратных метров и бассейном.

Кроме того, имеется предварительная договоренность с Ленинградским зоопарком о передаче самца белого медведя для составления пары с Колыманой.

Для белого медведя климатические условия центральной Якутии являются более близкими в отличие от европейской части России, где зимы менее продолжительные и более теплые, отмечается в сообщении.

В середине апреля осиротевшего белого медвежонка подобрал на арктическом архипелаге Медвежьи острова в Якутии "Медвежий патруль" WWF.