Posted 3 июля 2012,, 04:30

Published 3 июля 2012,, 04:30

Modified 30 января, 10:27

Updated 30 января, 10:27

Медведев намерен вновь посетить Курилы

3 июля 2012, 04:30
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подчеркнул, что практика посещения островов руководством страны будет продолжена. По его мнению, посещение Курил представителями правительства России является крайне важным. Он отметил, что причины этого "вполне понятны", и заключаются они в том, что это важная часть сахалинского региона и просто важная часть территории РФ.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 3 июля. Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что намерен еще раз посетить Курилы, отметив, что практика посещения островов руководством страны будет продолжена, передают интернет-СМИ.

Медведев заявил, что считает посещение Курил представителями правительства России крайне важным. Он отметил, что причины этого "вполне понятны", и заключаются они в том, что это важная часть сахалинского региона и просто важная часть территории РФ.

Глава правительства отметил, что целью будущего визита на Курильские острова станет инспекция строящихся там объектов. Также Медведев с коллегами намерен провести на островах совещание и пообщаться с людьми.

Отношения Москвы и Токио долгое время омрачает так называемая "проблема Южных Курил". Япония претендует на четыре острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Медведев в первый раз побывал на Курилах в качестве президента в ноябре 2010 года. Это была первая в истории поездка главы российского государства на эти острова.

В Токио резко отрицательно отреагировали на нее, назвав посещение Медведевым Кунашира "непозволительной грубостью". Москва в ответ заявила, что суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а российское руководство будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.