Posted 3 июля 2012,, 05:13

Published 3 июля 2012,, 05:13

Modified 1 апреля, 00:35

Updated 1 апреля, 00:35

КПРФ проведет всероссийскую акцию против вступления в ВТО

3 июля 2012, 05:13

МОСКВА, 3 июля. Представители КПРФ проведут во вторник всероссийскую акцию протеста "Останови ВТОржение" против вступления России во Всемирную торговую организацию, массовые мероприятия приурочены к ожидаемому принятию на пленарном заседании Госдумы 10 июля протокола о присоединении РФ к ВТО.

Протестные мероприятия 3 июля пройдут в Москве и других крупных российских городах. В столице митинг на Театральной площади начнется в 16:00, в нем примут участие руководители КПРФ, депутаты Государственной Думы РФ, Мосгордумы и Мособлдумы, ученые, представители трудовых коллективов и профсоюзов, коммунисты и комсомольцы Москвы и области, жители столицы.

По словам секретаря ЦК КПРФ Валерия Рашкина, столичные власти разрешили провести митинг в Москве с количеством участников не более 1,5 тысячи человек. "Ну а там, сколько придут - столько придут. Мы готовы к штрафам по новому закону (о митингах)", - сказал РИА «Новости» Рашкин.

Напомним, что 20 июня 131 депутат Госдумы от КПРФ и "Справедливой России" подали в КС запрос о проверке конституционности не вступившего в силу протокола о вступлении РФ в ВТО. Законопроект о ратификации протокола должен быть одобрен правительством, парламентом и подписан президентом.

Добавим, что на этой неделе депутаты комитета Госдумы по аграрным вопросам внесли в нижнюю палату парламента пакет законопроектов, призванных нивелировать для АПК последствия присоединения России к ВТО.

Документами, в частности, предлагается продлить до 1 января 2016 года срок действия нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей, который истекает в текущем году. Кроме того, предусматривается компенсация из федерального бюджета до 35% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, необходимого для перехода на современные энергосберегающие технологии и обеспечивающие устойчивый рост урожайности, продуктивности животных и сохранение природной среды.