Posted 4 июля 2012,, 07:07

Published 4 июля 2012,, 07:07

Modified 1 апреля, 00:34

Updated 1 апреля, 00:34

Жители села в Приангарье требуют выселить агрессивных китайцев

4 июля 2012, 07:07
В одном из поселков Иркутской области народный сход принял решение выселить всех граждан Китая после масштабного конфликта, в котором китайцы применяли неоправданно жесткие средства.

ИРКУТСК, 4 июля. В одном из поселков Иркутской области народный сход принял решение выселить всех граждан Китая после масштабного конфликта, в котором пострадали шестеро местных жителей.

Как сообщает "КМ", конфликт между местными жителями и гражданами КНР начался с бытовой драки между отдыхавшими на берегу Братского водохранилища китайцами и жителями Бильчира. Разросшийся после этой драки конфликт усугублялся недавним решением китайских хозяев лесопилки резко снизить закупочные цены на древесину – с 22 тыс. до 9 тыс. руб. за машину.

После перепалки китайцы вызвали на подмогу соплеменников. Местные ушли, а затем решили провести переговоры. Но китайцы встретили их с ломами и острогами. А затем пошел фронтальный погрузчик: им были раздавлены УАЗ и «Жигули», на которых приехали местные жители. Без жертв обошлось только по счастливой случайности - люди успели выскочить из машин.

Вслед за этим к местным подъехало подкрепление, и началась массовая драка. Всего в ней участвовали примерно по 40 человек с каждой стороны. По словам одного из очевидцев, китайцы кидались камнями и бутылками. В ответ сельчане окружили пилораму и подожгли забор бутылками с зажигательной смесью. Прекратить побоище удалось лишь после того, как на место «битвы» прибыл в полном составе весь личный состав районной полиции.

В результате продолжавшийся два дня общий сход жителей поселка принял решение выселить китайцев со своей земли.

«Чужеземцы земли разоряют, родной лес повырубили, да еще и гадят на нашей родной земле! – кричали сельчане на собрании. – Они наши деревья в щепки раскромсали. Уже пилить-то нечего – лес голый! А тут и вовсе, сволочи, цену на закупку снизили в два раза. Грабеж натуральный!».

Местные припомнили и более системные проблемы. Селяне и раньше неоднократно обращались в администрацию поселка с просьбой сократить количество иностранцев, т. к. граждане КНР часто задирали деревенских. «Они ведут себя развязно, совершают недопустимые выходки по отношению к молодым девушкам, злоупотребляют спиртными напитками», – возмущены сельчане. «Китайские рабочие давно не дают нам жизни: постоянно ходят пьяные, пристают к нашим девушкам, бьют наших сыновей. Они так и говорят: скоро вас, бурят, тут не будет. Все люди против них», – утверждает представитель инициативной группы жителей Алена Манжиханова.

По всей видимости, выселить китайцев жителям будет проблематично. По сведениям «Иркутской торговой газеты», УФМС России по Иркутской области провело проверку по факту драки и установило, что у всех работников пилорамы оформлены официальные разрешения на работу в России.

Пока же в Бильчире круглосуточно дежурят полицейские. В отношении водителя погрузчика, который раздавил автомобиль сельчан, возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение чужого имущества»). На время следствия у хозяина пилорамы изъята вся техника.