Posted 6 июля 2012,, 10:44

Published 6 июля 2012,, 10:44

Modified 1 апреля, 00:32

Updated 1 апреля, 00:32

Огонь подошел вплотную к поселку староверов в Эвенкии

6 июля 2012, 10:44

КРАСНОЯРСК, 6 июля. В Эвенкии подступающий лесной пожар угрожает поселку староверов Бурный, расположенному в глухой тайге, а также селу Ванавара.

Из Бурного, к которому огонь подошел на расстояние двух километров, готовятся эвакуировать людей, сообщила "Тайге.инфо" представитель главы района Наталья Добролюбова.

«Два пожара с запада и востока соединились возле поселка Бурный. На опушке рядом с населенным пунктом склад ГСМ. На пожаре работает 60 человек: МЧС, лесоохрана, добровольцы. В восемь утра вылетел вертолет, пытаются оценить ситуацию, но сильное задымление не позволяет конкретные места пожаров», — рассказала Добролюбова.

Сейчас спасатели пытаются увеличить полосу разрыва — вырубить лес вокруг поселения, чтобы пожар не перекинулся на дома.

В поселке Бурный, окруженном тайгой, живут староверы — всего 182 человека, в том числе 80 детей. Если пожар не удастся локализовать, их планируют перевезти на берег реки Вельмо, где организуют временный палаточный лагерь. Людей готовы эвакуировать вертолетом с воздуха — приземлиться воздушному судну в этой местности сложно из-за задымления.

Похожая ситуация складывается и в Ванаваре. «Пожар в пяти-шести километрах от населенного пункта, — сообщила Добролюбова. — Местные власти в оперативном режиме контактируют со всеми службами. Задействована вся спецтехника».

Ванавара стоит на берегу Подкаменной Тунгуски. Это один из трех крупных населенных пунктов Эвенкийского муниципального района. Там проживает более 3 тыс. человек.