Posted 7 июля 2012,, 18:09

Published 7 июля 2012,, 18:09

Modified 1 апреля, 00:31

Updated 1 апреля, 00:31

В Крымске спасли более 6 тыс. человек

7 июля 2012, 18:09

КРАСНОДАР, 7 июля. Спасатели, полиция, казаки и волонтеры только в Крымске во время разрушительного наводнения спасли больше 6 тыс. человек. Как отмечается в сообщении пресс-службы краевой администрации, "точной цифры (спасенных) сейчас не назовет никто - снимая людей с крыш, деревьев, затопленных машин и пригорков, вести реестры было некогда".

Согласно последним данным, в Крымском районе повреждены 4 тыс. 225 домов. В данном районе объявлена чрезвычайная ситуация, работает оперативный штаб.

"О ЧС объявляли по громкой связи из машин, двигавшихся по городу. Из опасных территорий еще в 23 часа началась эвакуация людей. Свою помощь предлагали и владельцы внедорожников", - говорится в сообщении.

Власти заявляют, что "времени на эвакуацию 60-тысячного города просто не было".

"Вода на окраинах за считанные секунды накрыла первые этажи. Люди спасались на крышах, откуда их и снимали спасатели, - говорится в сообщении. - Для людей, лишившихся крыш над головой, открыты эвакуационные пункты на 1,2 тысячи койко-мест в трех зданиях - спорткомплексе, интернате и детсаду. Здесь будет организовано горячее питание".

Между тем, по информации краевых властей, уровень воды в низинах понемногу снижается, обстановка полностью под контролем власти, полиции и МЧС.

В свою очередь пресс-служба СУ СК РФ по региону отмечает, что к настоящему моменту родственники опознали 81 из 92 жертв наводнения в Крымском районе. Двое из них - дети в возрасте 1 года и 10 лет. Двое детей опознаны. Ранее оперативный штаб МВД сообщал, что в этом районе погибли 96 человек.

Проводятся судебно-медицинские исследования.

Напомним, что наводнение в Краснодарском крае началось из-за сильнейших ливней — 6 июля на регион выпало около 300 мм осадков. В ночь на 7 июля на Крымск обрушились потоки воды с гор. Жертвами наводнения, согласно последним данным, стали 105 человек.

Страшные подробности наводнения на Кубани зафиксированы на видео. Кроме этого, видеозаписи с места трагедии можно посмотреть здесь (Крымск) или здесь (Геленджик).