Posted 8 июля 2012,, 12:54

Published 8 июля 2012,, 12:54

Modified 1 апреля, 00:30

Updated 1 апреля, 00:30

Митрохин настаивает, что люди на Кубани погибли от халатности чиновников

8 июля 2012, 12:54

МОСКВА, 8 июля. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин настаивает на том, массовая гибель людей в результате наводнения на Кубани произошла в результате халатности должностных лиц. Он не согласен, что это «причинение смерти по неосторожности», как дело квалифицирует Следственный комитет РФ.

Напомним, по распоряжению главы СКР Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").

Ранее Митрохин обратился к Бастрыкину с требованием возбудить дело по ч.3 ст. 293 УК ("Халатность должностных лиц, повлекшая гибель людей"). Лидер "Яблока" предположил, что резкий подъем воды в городе Крымск был вызван аварийным сбросом из Неберджаевского водохранилища, расположенного в горах выше города.

У водохранилища нет регулируемого нижнего спуска. Есть только верхний паводковый сброс. В случае резкого подъема воды при выпадении осадков отсутствует возможность постепенного спуска воды. В 2002 году из-за этого Крымск уже подвергался затоплению. Местные жители обращались в органы власти и СМИ по поводу угрозы затопления, но действенных мер по решению этой проблемы сделано не было, заявил Митрохин.

«Преступная халатность заключается еще и в том, что при наличии в районе таких опасных гидротехнических сооружений, людей не предупредили об угрозе сильного наводнения и не обеспечили их эвакуацию», - приводит слова лидера официальный сайт партии.

Члены «Экологической вахты по Северному Кавказу» и партии «Яблоко» открыли в Крымске Общественный центр помощи пострадавшим. Активисты привезли собранные в Краснодаре вещи, продукты, питьевую воду для пострадавших.

Жертвами наводнения 7 июля в Краснодарском крае, по последним данным, стали 155 человек. Наиболее всего пострадали Крымск, Геленджик и Новороссийск.

Наводнение на Кубани произошло вследствие обильных дождей. Блогеры, однако, выдвигали версии, согласно которым наводнению поспособствовал сброс воды с Неберджаевского водохранилища, расположенного рядом с Крымском. В СК РФ, МЧС России и Ростехнадзоре утверждают, что сброс воды производился в штатном режиме и не мог стать причиной наводнения.