Posted 8 июля 2012,, 18:53

Published 8 июля 2012,, 18:53

Modified 1 апреля, 00:30

Updated 1 апреля, 00:30

Осмотр водохранилища на Кубани не выявил сброса воды

8 июля 2012, 18:53

КРАСНОДАР, 8 июля. Неберджаевское водохранилище не виновато в наводнении. К такому выводу пришла инициативная группа жителей Крымска, которая по предложению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева осмотрела плотину с воздуха.

По информации пресс-службы краевой администрации, в воскресенье на встрече с крымчанами остро обсуждался вопрос – откуда большая вода сошла на город и его окрестности. Ткачев рассказал, что водохранилище является закрытым – то есть попросту не имеет шлюзов для сброса воды даже по аварийным причинам. Есть только труба в самой верхней части плотины для ограниченного стока в случае переполнения. Плотину можно только разрушить, но сбросить воду с него невозможно.

Местные жители не поверили словам губернатора. Тогда Ткачев предложил группе активистов лично осмотреть водохранилище. После полета инициативная группа подтвердила, что плотина целая и совсем не переполнена, а шлюзов на ней действительно нет. Так что сброс воды был технически невозможен.

Ранее в прессе появилась информация о том, что причиной наводнения могли стать сбросы водохранилища.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей.

Согласно последним данным, погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике. За медицинской помощью обратились 205 человек, в том числе 48 детей. С травмами различной степени тяжести госпитализированы 159 человек, в том числе 16 детей.

По факту массовой гибели людей на Кубани было возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

Всероссийский траур по жертвам объявлен на 9 июля. В этот день в госучреждениях и российских представительствах будут приспущены флаги. Телеканалы и радио отменят все развлекательные передачи.

Между тем МЧС предупреждает о возможности новых ЧС в Краснодарском крае. Неблагоприятный прогноз погоды имеется на понедельник, 9 июля, в ряде районов, включая серьезно пострадавший от наводнения Крымский район.