Posted 9 июля 2012,, 11:57

Published 9 июля 2012,, 11:57

Modified 1 апреля, 00:30

Updated 1 апреля, 00:30

Жителей Крымска "оберегают" от журналистов

9 июля 2012, 11:57

КРАСНОДАР, 9 июля. Журналистам не позволяют общаться с родственниками пострадавших в результате наводнения в Крымске.

Как сообщает корреспондент "Новой газеты", фуры с погибшими прибывают к местному моргу постоянно. При этом к зданию никого не подпускают: стоит полиция и представители местной администрации. Чиновники говорят журналистам, что "брать интервью у людей, попавших в эту трагедию, нельзя...".

"Видимо, местная администрация таким образом заботится о нашей журналисткой этике… Тем не менее, люди сами бросаются к журналистам, просто подбегают к ним. Абсолютно никто из них не верит ни в официальные цифры, ни в официальные причины случившегося", - сообщает корреспондент.

Семья Трофимовых из Крымска сообщила PublicPost, что на ноге у их погибшей тети в морге бирка с номером 375. Жители города считают этот факт доказательством того, что официальные данные о числе жертв значительно преуменьшены.

Судмедэксперты в качестве причины смерти некоторым жертвам наводнения в Крымске указывают "сердечную недостаточность", а не утопление, рассказал в эфире "Эха Москвы" журналист крымской радиостанции "Электрон ФМ" Валерий Донской. Это не только искажает реальные данные о количестве жертв наводнения, но и лишает семьи права на государственную компенсацию.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей. По официальным данным, в результате погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике. Жители Крымского района спали, когда на их дома обрушилась семиметровая волна и затопила райцентр и окрестные селения. Главы Крымска и Крымского района отправлены в отставку.

Видео о том, как организована работа пункта помощи пострадавшим на Кубани, смотрите здесь.