Posted 9 июля 2012,, 12:26

Published 9 июля 2012,, 12:26

Modified 30 января, 10:34

Updated 30 января, 10:34

Радиостанцию Крымска обесточили после сюжета о причинах наводнения

9 июля 2012, 12:26

КРАСНОДАР, 9 июля. Одна из радиостанций Крымска "Электрон ФМ", ранее сообщившая о нарушениях при выдаче свидетельств о смерти жертв наводнения, была обесточена после сюжета о причинах трагедии.

Электричество пропало после того, как в эфире журналисты предположили, что трагедия связана со сбросом воды на Неберджаевском водохранилище, рассказал «Русской службе новостей» корреспондент радио «Электрон ФМ» в Крымске Юрий Тамразов.

«Последний раз в эфир выходила информация о вероятности того, что было спущено Неберджаевское водохранилище. Как предположение информация была выпущена. Также мы зачитали распространяемое в социальных сетях письмо: девчонка писала, что у нее на режимном объекте отец работал, участвовал в совещании, на котором была озвучена вероятность затопления Крымска. И буквально через 5 минут свет выключили», - сказал он.

По словам Тамразова, радиостанция до сих пор обесточена, хотя в близлежащих домах свет горит.

По официальным данным, причиной наводнения стали ливневые дожди. СКР не связывает сброс воды из водохранилища с потопом. В то же время уже очевидно, что власти города знали об угрозе, но не предупредили местных жителей. Это послужило причиной отставки глав Крымска и Крымского района.

Отметим, что ранее в эфире "Эха Москвы" журналист крымской радиостанции "Электрон ФМ" Валерий Донской сообщил, что судмедэксперты в качестве причины смерти некоторым жертвам наводнения в Крымске указывают "сердечную недостаточность", а не утопление. Это не только искажает реальные данные о количестве жертв наводнения, но и лишает семьи права на государственную компенсацию.

Корреспондент "Новой газеты", в свою очередь, сообщал, что родственников пострадавших "оберегают" от общения с журналистами. "Видимо, местная администрация таким образом заботится о нашей журналисткой этике… Тем не менее, люди сами бросаются к журналистам, просто подбегают к ним. Абсолютно никто из них не верит ни в официальные цифры, ни в официальные причины случившегося", — сообщает корреспондент.