Posted 9 июля 2012,, 14:37

Published 9 июля 2012,, 14:37

Modified 1 апреля, 00:29

Updated 1 апреля, 00:29

МЧС пытается справиться с паникой в Крымске

9 июля 2012, 14:37

КРАСНОДАР, 9 июля. ГУ МЧС по Краснодарскому краю опровергает слухи о второй волне стихийного бедствия, якобы угрожающей Крымску.

По данным оперативного штаба МЧС, в городе Крымск подъем уровней рек не зафиксирован, осадки не выпадали, гидросооружения работают в штатном режиме.

Как сообщили в понедельник вечером штабы волонтеров, в Крымске неизвестные распространили слух о прорыве дамбы, который грозит городу новой волной разрушений.

Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев рассказал, что в результате жители впали в панику и спешно покидают город. "Все друг другу кричат, чтобы уходили, что дамбу прорвало, — пишет Пономарев в своем микроблоге на Twitter. — В городе паника, на полном серьезе. На выезде машины в три ряда, люди бегут".

При этом жители города отказываются верить официальным лицам. "Гаишники пытаются убедить людей успокоиться. Им никто не верит. Вопят "вода идет", — отмечает Пономарев.

Эту информацию подтвердил его депутат-единоросс Роберт Шлегель: "Кто-то спровоцировал панику, что прорвало дамбу, и идет вторая волна". По его данным, автомашины МЧС ездят по улицам с громкоговорителями и опровергает слухи, пытаясь прекратить панические настроения.

Отметим, что наводнение жители Крымска единодушно связывают с ближайшим водохранилищем.

"У местных жителей есть только одна версия: на них слили воду из водохранилища, чтобы спасти Новороссийск. То есть открыли шлюзы. Этот слух устойчив. Седьмого и даже утром восьмого числа ждали второй волны", — подтвердил порталу PublicPost эколог Сурен Газарян, который не считает водохранилища причиной случившегося. Однако, по его словам, убедить жителей невозможно: они обозлены низким уровнем поддержки со стороны властей и не доверяют официальным версиям.

Полиция в понедельник днем попросила жителей Крымска сдать оружие в районный отдел МВД под ответственное хранение "во избежание несчастных случаев".

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей. По официальным данным, в результате погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике. Жители Крымского района спали, когда на их дома обрушилась семиметровая волна и затопила райцентр и окрестные селения. Главы Крымска и Крымского района отправлены в отставку.