Posted 9 июля 2012,, 15:03

Published 9 июля 2012,, 15:03

Modified 1 апреля, 00:29

Updated 1 апреля, 00:29

Волонтеры: Слухи о второй волне наводнения распространял человек на белой Toyota

9 июля 2012, 15:03

КРАСНОДАР, 9 июля. В пострадавшей от наводнения станице Нижнебаканская‬ слухи о приближении второй волны бедствия распространял человек на автомашине.

"Какие-то идиоты на авто ездили и кричали, что идет вторая волна", - рассказал пресс-секретарь депутата ГД Ильи Пономарева, блогер Danila Lindele, координирующий работу волонтеров. Он уточнил, что неизвестный передвигался на белой автомашине Toyota.

Эта информация вызвала панику, люди спешно покидают Крымск и Нижнебаканскую. По информации блогера, сейчас ситуация постепенно нормализуется.

Ранее ГУ МЧС по Краснодарскому краю опровергло слухи о второй волне стихийного бедствия, якобы угрожающей Крымску.

По данным оперативного штаба МЧС, в городе Крымск подъем уровней рек не зафиксирован, осадки не выпадали, гидросооружения работают в штатном режиме.

Как сообщили в понедельник вечером штабы волонтеров, в Крымске неизвестные распространили слух о прорыве дамбы, который грозит городу новой волной разрушений.

Депутат Госдумы РФ Илья Пономарев рассказал, что в результате жители впали в панику и спешно покидают город. "Все друг другу кричат, чтобы уходили, что дамбу прорвало, — пишет Пономарев в своем микроблоге на Twitter. — В городе паника, на полном серьезе. На выезде машины в три ряда, люди бегут".

При этом жители города отказываются верить официальным лицам. "Гаишники пытаются убедить людей успокоиться. Им никто не верит. Вопят "вода идет", — отмечает Пономарев.

Эту информацию подтвердил его депутат-единоросс Роберт Шлегель: "Кто-то спровоцировал панику, что прорвало дамбу, и идет вторая волна". По его данным, автомашины МЧС ездят по улицам с громкоговорителями и опровергает слухи, пытаясь прекратить панические настроения.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей. По официальным данным, в результате погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике. Жители Крымского района спали, когда на их дома обрушилась семиметровая волна и затопила райцентр и окрестные селения.