Posted 9 июля 2012,, 23:23

Published 9 июля 2012,, 23:23

Modified 1 апреля, 00:29

Updated 1 апреля, 00:29

Пострадавшему от наводнения Крымску не хватает волонтеров

9 июля 2012, 23:23

КРАСНОДАР, 10 июля. Кубани крайне не хватает добровольных помощников для устранения последствий наводнения в Крымском районе, заявляют власти края.

«Хотя сюда стянуты огромные силы спасателей, техники - крайне не хватает рабочих рук. Для работы в сложных полевых условиях необходимы физически крепкие люди. Сейчас в регионе формируются команды для отправки в Крымск», - сообщает пресс-служба правительства Краснодарского края.

«При себе необходимо иметь: палатку, удобную одежду, запас воды и паек на несколько дней, спальный мешок, садовый и строительный инвентарь (лопаты, грабли, топоры, пилы), перчатки, предметы личной гигиены», - говорится в сообщении.

Записаться в команду волонтеров можно по телефону в Краснодаре: 8 (861) 257-00-80, 252-25-52, 267-15-90.

Ранее губернатор Кубани Александр Ткачев признал, что город Крымск был фактически стерт стихией с лица Земли. "Более 170 погибших. 24 тысячи пострадавших. Фактически разрушен целый город. Все это стихия сделала за считанные часы", — отметил губернатор в обращениик жителям. По мнению Ткачева, "последние дни не только для Крымского района, но и для всей Кубани, всей страны стали поистине днями испытания".

Вчера в России был день траура по жертвам наводнения на юге.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Наводнение произошло вследствие обильных дождей. По официальным данным, в результате погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике. Жители Крымского района спали, когда на их дома обрушилась семиметровая волна и затопила райцентр и окрестные селения.

Власти в качестве причины наводнения называют ливневые дожди. При этом от версии, что причиной потопа мог стать сброс воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось.